Posted 15 июня 2022,, 16:00

Published 15 июня 2022,, 16:00

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В Белгороде строят планы на парк Победы и жалуются в СК на ликвидацию троллейбусов

15 июня 2022, 16:00
Руководитель архитектурного бюро «Wowhaus» Олег Шапиро представил концепцию благоустройства парка Победы, белгородцы добрались с жалобой по троллейбусной теме до главы федерального СК, а военнослужащий жаловался, что его не приняли в больнице.

Дождевые сады и мост-водопад для парка

В Белгороде глава архитектурного бюро «Wowhaus» Олег Шапиро представил концепцию благоустройства парка Победы. Согласно проекту, парк предлагается разделить на несколько зон.

В мемориальной зоне, например, может появиться «Сад памяти» с зеркальным навесом, на стенках которого будут строки стихотворения «Нас 20 миллионов» Расула Гамзатова. Фишкой площади трёх музеев может стать арт-объект в виде танцующей пожилой пары. Ещё одной зоной в концепции указаны дождевые сады с влаголюбивыми растениями.

Кроме этого, предлагается оборудовать спортивный кластер и игровую крепость, а также украсить мост через Везёлку растениями, подсветкой и оформить здесь своеобразный водопад.

Белгородцы с троллейбусами дошли до СК

Жители Белгорода обратились в СК с троллейбусной темой. Глава федерального ведомства Александр Бастрыкин поручил подчинённым разобраться в ситуации.

После этого заявления в белгородском правительстве провели брифинг по теме ликвидации электротранспорта. Замгубернатора Владимир Базаров заявил, что власти от своей позиции по троллейбусам не отказываются и что проверка со стороны правоохранителей позволит внести ясность в ситуацию.

История с раненым бойцом

Харьковский журналист Спартак Головачёв рассказал, что бойца с осколком в плече не приняли в горбольнице № 2 и поликлинике в Белгороде. Военнослужащего в итоге направили на операцию, но уже в другой госпиталь.

Глава белгородского минздрава Андрей Иконников тем временем заявлял, что бойца осмотрели травматолог и куратор от Минобороны, ему дали рекомендации. При этом чиновник подчёркивал, что военнослужащему требовалось не экстренное, а плановое лечение.

"