Posted 15 июня 2020,, 13:54

Published 15 июня 2020,, 13:54

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

ФСС: размер пособий на детей до полутора лет составит минимум 6752 рублей

15 июня 2020, 13:54
Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому c 1 июня этого года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в стране увеличивается до 6 752 рублей.

Данные выплаты полагаются из бюджета Фонда соцстраха для работающих родителей и других родственников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

По всей РФ была повышена минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет – новое правило уже вступило в силу. Сейчас эта выплата составляет 6 752 рубля в месяц - независимо от того, первый ли это ребенок или последующие. Повышение было введено федеральным законом, подписанным президентом, пишут “Новые известия”.

Для получения пособия понадобится подать заявление (составленное произвольно) об отпуске по уходу за ребенком и назначении пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме этого, потребуется предъявление копии свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы второго родителя, что он не брал отпуск по уходу и не получает пособие.

Все названные изменения начали действовать с 01.06.2020. Если работающая мать была получательницей пособия по уходу в размере менее 6752 руб., с 1 июня ей на автомате будет назначена выплата в новом размере — 6752 руб. При этом никаких документов и заявлений дополнительно предъявлять не нужно.

Указывается, что получателем пособия по уходу за ребенком до полутора лет может являться как сама мать, так и, вместо нее, отец либо другой член семьи, который фактически ухаживает за ребенком. Для этого нужно по месту работы оформить соответствующий вид отпуска. То есть, к примеру, бабушка может получить пособие вместо матери ребенка только при условии, что она трудоустроена по договору и оформит по месту работы отпуск по уходу за внуком или внучкой.

Выплату сохранят и в тех случаях, когда ее получатель трудится неполный день или дистанционно. При этом важно выполнение целевого назначения пособия, подчеркнули специалисты. То есть матери или другому родственнику нужно уделять уходу за ребенком больше времени, чем трудовым обязанностям — при переходе к неполному рабочему дню.

Помимо этого, следует учесть и правила начисления этих выплат. Их размер для застрахованных лиц равняется 40% от величины среднего заработка, который был рассчитан за два календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по уходу за ребенком. А при отсутствии доходов на протяжении двух календарных лет, которые предшествовали году наступления отпуска по уходу за ребенком, сумма заработка для расчета будет соответствовать минимальному размеру оплаты труда.

При этом во всех случаях назначенное ежемесячное пособие по уходу за ребенком для тех, кто работает по трудовым договорам, не может быть меньше обозначенных 6752 рублей.

"