Posted 15 июня 2018,, 11:47

Published 15 июня 2018,, 11:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:09

Updated 17 сентября 2022,, 15:09

Покупаем клубнику: правила выбора вкусной ягоды

15 июня 2018, 11:47
Советы по выбору хорошей клубники подготовили эксперты Роспотребнадзора.

Специалисты рассказали, что при покупке следует обращать внимание на сухие и гладкие ягоды без вмятин, однородного и насыщенного цвета. Листики на ягодах должны быть зелёные, без признаков увядания.

Не стоит покупать влажные и мягкие ягоды без аромата и ягоды с зеленоватыми пятнами.

Сладость клубники можно легко определить по черенку. Клубника сладкая, если между зелёными листиками и ягодой есть расстояние. Если листики плотно прилегают к ягоде, она, скорее всего, будет с кислинкой.

Клубника имеет короткий срок хранения и относится к нежным и быстропортящимся ягодам, поэтому покупать нужно с расчётом не более чем на следующие несколько дней.

В ведомстве также напомнили, что клубника содержит в себе сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. В ягодах есть витамин С, фолиевая кислота, йод, клетчатка, сахароза и фруктоза. Причем фруктозы в клубнике гораздо больше, чем сахарозы, поэтому ягода особенно рекомендуется людям с сахарным диабетом. Правда, в ограниченном количестве.

Калорийность клубники составляет не более 36 ккал на 100 г, но этого вполне достаточно, чтобы пополнить организм энергией.

В то же время специалисты обращают внимание, что клубника может негативно влиять на эмаль зубов, усугубляя кариес, и не рекомендуется людям с язвой и гастритом, пишут «Новые известия».

"