Posted 15 мая 2022,, 16:00

Published 15 мая 2022,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Новый обстрел на границе под Белгородом и аллея в память о Жириновском: итоги дня

15 мая 2022, 16:00
15 мая в Белгородской области тоже выдалось неспокойным. Не успели местные жители отойти от шокирующего обстрела села Солохи Белгородского района, как в регионе случился новый обстрел со стороны Украины.

Новый обстрел на границе

Утром 15 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о новом обстреле со стороны Украины. На этот раз пострадало село Середа Шебекинского городского округа, которое находится на самой границе. Пострадал один мирный житель, он находится под контролем врачей и чувствует себя хорошо – жизненно важные органы и кости не задеты. Днём его навестил Вячеслав Гладков. Он приехал в больницу на личном авто, без сопровождения.

Также в этот день губернатор встретился с жителями посёлка Середа. Их отселили в санаторий подальше от границы ещё две недели назад. Решено весь домашний скот и животных, которые остались в домовладениях, вывезти на ферму, где их будут кормить. Когда обстановка станет безопасной, животных вернут владельцам.

Новая жертва спецоперации

В селе Голубино Новооскольского округа похоронили военнослужащего Данила Ведерникова. Ему было 22 года, он служил гранатомётчиком и не дожил всего несколько дней до своего 23-летия.

Данил переехал в Белгородскую область с матерью и сестрой в 2012 году. В 2019 году ушёл в армию и подписал контракт. Сначала был гранатомётчиком, а потом наводчиком БМП. Дослужился до звания ефрейтора.

Рябины – в память о Жириновском

В Старом Осколе Белгородской области высадили рябиновую аллею в память об основателе партии ЛДПР Владимире Жириновском. Политик ушёл из жизни 40 дней назад – 6 апреля 2022 года.

Деревья высадили в сквере имени Пушкина как символ того, что он был таким же великим мастером слова, как и известный русский поэт.

"