Posted 15 мая 2020,, 04:57

Published 15 мая 2020,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В «Союзе отцов» осудили белгородский ПФР за фразу о подаче заявлений только матерями

15 мая 2020, 04:57
В региональном отделении Пенсионного фонда ранее сообщили, что предпочтительнее, когда заявление на выплату пособия на ребёнка подаёт его мама. В «Союзе отцов» это посчитали дискриминацией и предложили проводить служебные проверки, если папам откажут в подаче документов.

На брифинге в белгородском отделении ПФР 13 мая управляющий отделением Дмитрий Худаев рассказал, что отцы могут написать заявление на получение пособия на детей, но в порядке исключения. Желательно, чтобы это всё же была мать ребёнка.

Отцам рекомендуют обращаться, только если женщина не имеет доступа к услуге или есть какие-то другие причины, по которым она не может это заявление написать. «Но желательно, чтобы таких случаев были единицы, потому что потом создаётся путаница», — подчеркнул Худаев.

На это заявление ответил член президиума межрегиональной общественной организации «Союз отцов» Павел Склянчук. Он осудил высказывание представителя ПФР и отметил, что нет «никаких законных оснований давать такие рекомендации».

Отдавать приоритет кому-то одному из родителей в подаче заявлений на получение единовременной президентской выплаты − значит ущемлять в правах другого родителя. У нас и так отцы мало участвуют в процессе воспитания детей, нельзя, чтобы такие заявления звучали со стороны должностных лиц. Это дискриминация.Павел Склянчук

Также общественник предложил проводить служебные проверки, если отцам немотивированно откажут в приёме заявлений.

Напомним, что дополнительную выплату в 5 тыс. рублей получат семьи с детьми в возрасте до трёх лет. Пособия выплатят за три месяца: апрель, май и июнь.

Семьям, в которых есть ребёнок от 3 до 15 лет включительно, положена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка. Деньги будут выплачивать с 1 июня 2020 года.

"