Posted 15 мая 2020,, 13:39

Published 15 мая 2020,, 13:39

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В больницы Белгородской области перечислили федеральные деньги для доплат медикам

15 мая 2020, 13:39
По словам замгубернатора Наталии Зубаревой, уже сегодня медработники должны получить деньги на руки − доначисления за апрель, а также выплаты за первую половину мая. Суммы поступят работникам первичного звена, стационаров и скорой помощи.

Медики Белгородской области получат выплаты по двум федеральным постановлениям, сообщила на брифинге 15 мая глава департамента здравоохранения Наталия Зубарева.

Согласно первому, сумма рассчитывается от объёма средней зарплаты по региону за девять месяцев предыдущего года. Эти деньги направят работникам первичного звена здравоохранения, стационаров и скорой помощи.

Второе постановление распространяется непосредственно на скорую помощь и стационары. В этом случае, по словам Зубаревой, категория получателей шире: сотрудники лабораторных и диагностических служб, скорой помощи, те, кто по временному штатному расписанию работают на коронавирусных площадках.

Деньги по двум постановлениям перечислили на счета медучреждений 14 мая. Как сообщила глава депздрава, в них включены доначисления за апрель, а также первый транш за фактически отработанные дни с 1 по 13 мая. Уже сегодня медработники должны получить деньги.

Выплаты по двум федеральным постановлениям за вторую половину мая перечислят в первых числах июня.

Также происходит оплата за май по региональному постановлению — работникам пульмонологических служб и лабораторных площадок.

Напомним, что финансовую поддержку медиков, работающих с больными коронавирусом пациентами, анонсировал в начале апреля Владимир Путин. Её должны получить врачи, средний и младший медперсонал, фельдшеры, медсёстры, работники скорой помощи.

Белгородской области на поощрение медиков выделили 125 млн рублей из федерального бюджета. Выплаты будут производиться с марта по июнь.

В конце апреля губернатор подписал постановление о выделении ещё 13,5 млн рублей на дополнительные выплаты. Их получат те медики, которые не попали в федеральный перечень, — например, сотрудники пульмонологических отделений и патологоанатомических бюро.

На единовременные стимулирующие выплаты всем категориям работников скорой медицинской помощи в Белгородской области выделили 29 млн рублей.

В регионе работает горячая линия по вопросам выплат медикам — её запустил профильный департамент.

"