Posted 15 мая 2020,, 11:22

Published 15 мая 2020,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Правительству предложили ввести пособие на покупку масок и перчаток

15 мая 2020, 11:22
Национальный родительский комитет (НРК) предложил кабинету министров разработать пособие, чтобы граждане страны могли купить маски и перчатки для защиты от коронавируса. Инициативу в организации объяснили тем, что не у всех есть возможность приобрести защитные средства.

Сейчас режим обязательного ношения масок введён в ряде субъектов, но не все жители могут обеспечить себя средствами защиты. Руководитель НРК Ирина Волынец попросила правительство ввести пособие, размер которого зависел бы от средней стоимости средств защиты из расчёта «маска в день», пишут «Новые Известия».

По задумке представителей организации, такое пособие россияне должны получать каждый месяц до окончания пандемии. При этом в исключительных случаях Волынец предлагает заменять деньги бесплатной выдачей масок и перчаток.

Ранее глава Санкт-Петербурга Александр Беглов распорядился выделить по 800 рублей пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям — их они должны потратить на покупку средств защиты. Аналогичную поддержку получат семьи, где воспитываются дети-сироты, а также воспитанники детдомов.

В Москве же пока только штрафуют за отсутствие масок или перчаток. Так, за нарушение соответствующего режима наказаны 198 пассажиров столичного метро. При этом сам мэр города Сергей Собянин недавно появился на одной из строек без перчаток. Его пресс-секретарь объяснила, что площадка не относится к категории «общественных мест».

"