Posted 15 апреля 2022,, 13:38

Published 15 апреля 2022,, 13:38

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

В Белгороде судят девушек, которые в жёлто-синей одежде дарили цветы прохожим

15 апреля 2022, 13:38
Полицейские составили протокол на двух жительниц Белгорода за то, что девушки бесплатно раздавали цветы на главной площади города. Стражи порядка назвали раздачу цветов не согласованным с чиновниками пикетом.
Сюжет
Суд

15 апреля в Октябрьском суде Белгорода прошли заседания по «делу цветочниц». Девушек, которые 20 марта этого года дарили на Соборной площади цветы всем желающим, задержали и обвинили в проведении несогласованного пикета.

«Дело цветочниц»

В протоколе об административном правонарушении майор полиции Новиков написал, что 20 марта был выявлен факт проведения не согласованного с органами местного самоуправления публичного мероприятия в форме пикетирования. Одной из участниц являлась Надежда Россинская, в руках которой находился плакат с текстом «Колеусы вегетативные в дар!». Ни о каких других действиях девушки, которые можно было бы считать нарушением закона, в протоколе не указано.

Надежда Россинская и Елена Егорова 15 апреля приехали в суд со своим представителем Евгением Соколовым. На заседаниях присутствовал и корреспондент «Бел.Ру».

Сначала состоялось заседание по делу Надежды Россинской. Судья Вероника Зенченко отказалась принять в устной форме ходатайство о проведении фото- и видеосъёмки в зале суда и заявила, что его нужно предъявить в следующий раз в письменном виде, после чего решила перенести дату судебного заседания на 28 апреля.

Судья запретила снимать заседание по «делу цветочниц»

Затем состоялось заседание по делу Елены Егоровой. Судья Людмила Белозерских в ответ на ходатайство в письменном виде о проведении фото- и видеосъёмки запретила снимать ход судебного процесса. Полицейские, которые присутствовали на заседании, также выступили против съёмки.

Защитник Елены Егоровой Евгений Соколов зачитал позицию по делу от имени Елены. Он заявил, что 20 марта девушка вместе со своей сестрой Надеждой Россинской вышла на Соборную площадь Белгорода с коробкой цветов и плакатами, на которых было написано, что они бесплатно раздают эти цветы.

Сначала к девушкам подошли росгвардейцы и спросили, зачем они дарят цветы и почему они одеты в жёлто-голубую одежду. Те ответили, что жёлто-голубые цвета — их любимые, а раздавать растения бесплатно они решили, потому что у них много лишних цветов на балконе.

Надежда и Елена спросили, нарушают ли они что-то, росгвардейцы ответили, что нарушений нет, сфотографировали девушек и отошли. После этого к белгородкам подбежал неизвестный агрессивный мужчина с криками: «А ну пошли отсюда! Пошли со мной в машину, я сказал!» Елена и Надежда пошли в сторону росгвардейцев, те стояли молча и не предпринимали никаких действий. Агрессивный мужчина вырвал плакат у Елены Егоровой, затем у Надежды Россинской и ушёл. Всё происходящее снимал с помощью дрона ещё один местный житель. Агрессивный мужчина подбежал и к нему и потребовал опустить дрон на землю. В это же время появился ещё один агрессивный мужчина. Он вместе с первым начал кричать: «Идите отсюда!» Затем мужчины схватили Елену Егорову и поволокли её в неизвестном направлении. Потом прибежал ещё один и схватил Надежду Россинскую. Девушки позвали на помощь росгвардейцев, но те стали помогать не им, а неизвестным мужчинам, и заявили, что эти люди в гражданской одежде — следователи.

Они поволокли девушек по асфальту в неизвестном направлении. На вопросы девушек, что происходит и почему они их не спасают, росгвардейцы ответили, что это какие-то следователи. В итоге сестре Егоровой Россинской стало плохо. Они обе упали на асфальт и лежали рядом, как жертвы насилия и произвола. Цветы были разбросаны. Россинская стала задыхаться, хвататься за сердце, просить воды и вызвать скорую.Евгений Соколов

После этого, как озвучил в позиции по делу Евгений Соколов, приехала скорая. Надежда Россинская пожаловалась врачам на боль в сердце, в левой руке и на учащённое сердцебиение. Девушке дали глицин и сделали кардиограмму. Когда Надежда вышла из машины скорой помощи, её и сестру встретили уже другие полицейские. Они привезли девушек в отделение, забрали у них телефоны и не дали возможности связаться с юристом.

В суд за раздачу колеусов и алоэ

Правозащитник заявил в суде, что полицейские составили заведомо незаконный протокол о привлечении девушек к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КоАП. Юрист отметил, что Надежду Россинскую и Елену Егорову не уведомили о том, что они что-то нарушают, и не просили покинуть площадь.

Не было никакого митинга, шествия или пикетирования. Просто две молодые девушки дарили людям цветы. И вот это силовики назвали митингом. Я считаю, это верх абсурда и маразма, когда полицейские и росгвардейцы хватают и волокут беззащитных девушек только за то, что они дарят людям цветы. Видимо, настоящие преступники в Белгороде уже закончились.Евгений Соколов, правозащитник

Судья выслушала защитника и решила перенести рассмотрение дела на 29 апреля.

После судебного заседания юрист Евгений Соколов заявил корреспонденту «Бел.Ру», что судьи, по его мнению, решили подумать, что им делать со столь странным делом, и потому объявили перерыв.

Весь состав правонарушения заключается в раздаче цветов в голубом платье и жёлтых колготках. Может быть, судьи посоветуют полицейским закрыть дело и забыть о своих претензиях по поводу подаренных колеусов и алоэ, чтобы над ними не смеялись?Евгений Соколов, правозащитник

Надежда Россинская после судебного заседания сообщила корреспонденту «Бел.Ру», что по месту прописки к её соседям приходили неизвестные люди. Они представились сотрудниками уголовного розыска и заявили, что хотят поговорить с Еленой и Надеждой по поводу экстремизма. Также Елене Егоровой позвонил неизвестный мужчина и потребовал сообщить её адрес, так как он хочет прийти и поговорить об экстремизме. Елена и Надежда заявили незнакомцу, что придут к правоохранителям только после получения повестки.

"