Posted 15 апреля 2022,, 09:38

Published 15 апреля 2022,, 09:38

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

РЭО призвал улучшить систему обращения с ТКО в туристических регионах

15 апреля 2022, 09:38
Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев призвал курортные города РФ активнее готовиться к сезону и подготовить сферу обращения с отходами, чтобы не допустить мусорного коллапса. Он также призвал туристов убирать за собой мусор во время отдыха.

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), в прошлом году российские курортные регионы посетило около 58 миллионов туристов. Как отметил Буцаев, в сезон на коммунальные службы ложится огромная нагрузка, и в связи с этим РЭО призывает активизировать работу службы по вывозу отходов. Он также призвал туристов не оставлять за собой мусор, по возможности выбрасывать его раздельно, регионам ускорить работу по согласованию документов в рамках реализации инфраструктурных инвестпроектов, сообщает телеканал “360”.

В компании предложили выделить дополнительные места накопления отходов рядом с популярными туристическими направлениями, а также усилить контроль за порядком накопления отходов. В этом году РЭО начал плотное сотрудничество с волонтерами, поэтому их можно будет привлечь к сбору раздельному мусора. Совместные с волонтерами масштабные акции уже запланированы на Байкале.

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), за девять месяцев прошлого года, 14,5 миллиона туристов побывали в Краснодарском крае, 10,2 миллиона — в Подмосковье, 8,3 миллиона — в Крыму, 3 миллиона — в Санкт-Петербурге, 2,7 миллиона — в Татарстане, 1,1 миллиона — в Иркутской области и 1 миллион — в Екатеринбурге. За восемь месяцев на Ставрополье побывало 0,8 миллиона туристов, в Калининграде — 1,3 миллиона, за шесть месяцев Республику Алтай посетили 1,1 миллиона человек.

"