Posted 15 апреля 2022,, 12:08

Published 15 апреля 2022,, 12:08

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Песков прокомментировал обстрел сёл в Белгородской области

15 апреля 2022, 12:08
По словам пресс-секретаря президента, повреждения в местах происшествия незначительные, поэтому помощь из федерального центра выделять не планируют. Обращений от представителей власти Белгородской и Брянской областей по этому поводу не было.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал обстрелы в Белгородской и Брянской областях, которые произошли накануне. По его словам, обращений от этих регионов о помощи не было.

При этом Песков согласился, что повреждения есть, но не такие значительные. Пресс-секретарь главы государства заявил, что у регионов наверняка достаточно сил и средств для принятия необходимых мер.

14 апреля в Белгородской области со стороны Украины обстреляли два приграничных села. Сначала поступила информация о Сподарюшино в Грайворонском горокруге. Жертв и пострадавших среди белгородского населения не было, повреждений объектов — тоже. Жителей Сподарюшино и Безымено временно вывезли, в населённых пунктах усилили охрану. Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в регион доставили пострадавших от обстрела двоих раненых детей с Украины.

Второе происшествие случилось в Журавлёвке Белгородского района. При обстреле пострадал местный житель — 37-летний мужчина, у него осколочное ранение в предплечье. Повреждены школа и более 20 домов.

В тот же день в Брянской области обстреляли пропускной пункт Новые Юрковичи. Пострадали семь человек, в их числе — беременная женщина и малолетний ребёнок. Повреждено около 100 домов.

"