Posted 15 апреля 2020,, 13:08

Published 15 апреля 2020,, 13:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

В Белгороде на участие в четвёртой очереди проекта «Новая жизнь» подали 200 заявок

15 апреля 2020, 13:08
Принимать заявки организаторы проекта будут ещё две недели. Уложившиеся в эти сроки белгородцы получат преимущественное право на покупку жилья.

В микрорайоне Новая жизнь в Белгороде построят ещё четыре пятиэтажных дома. В новостройках расположатся однокомнатные, двух- и трёхкомнатные квартиры-студии, их площадь составит от 26 до 59 «квадратов».

Строительство начнётся в четвёртом квартале текущего года. Сдать дома должны, по предварительным данным, в первом полугодии 2022 года.

Приём заявок на участие в четвёртой очереди проекта стартовал 10 апреля. Как сообщили в региональном правительстве, на сегодняшний день подано уже 200 заявок. Их продолжат принимать ещё две недели. Те, кто уложатся в сроки, получат преимущественное право на бронирование квартир.

Организаторы проекта учли возможные трудности при подаче документов.

Если, допустим, нет возможности получить выписку о собственности, вы можете на сайте при заполнении анкеты указать, что заявляете об отсутствии жилой недвижимости. В этом случае оператор проекта самостоятельно проверит наличие жилья. То же самое касается справки 2-НДФЛ, то есть, если нет возможности получить документ, нужно об этом заявительно указать, но при этом сообщить достоверные сведения.Александр Шаталов, первый заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области

В новостройки смогут заселиться 508 семей. Будущим жителям микрорайона предоставят рассрочку на пять лет по 2,5 % годовых. Один квадратный метр квартиры-студии стоит 49 тыс. рублей.

Напомним, что проект «Новая жизнь» власти региона запустили в 2017 году. В течение двух лет квартиры в микрорайоне приобрели 1140 семей.

Помимо Белгорода, новостройки для молодых специалистов появились в Шебекино, Новом Осколе, Алексеевке, Валуйках, Старом Осколе и селе Беленькое Борисовского района.

Также продолжается строительство домов по проекту «Новая жизнь. ИЖС» в микрорайоне Дубровка. Дома площадью от 70 до 120 «квадратов» должны сдать уже в 2020 году. При этом будущие жильцы уже недовольны возможным соседством с многоквартирными домами.

Отметим, что белгородцы из Новой жизни записали видеообращение к президенту, в котором пожаловались на сложности в регистрации права собственников. В региональном управлении Росреестра прозвучавшую в видео информацию не подтвердили. Депстрой в свою очередь выразил недоумение позицией Росреестра.

"