Posted 15 апреля 2020,, 06:45

Published 15 апреля 2020,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Мошенники придумали новые схемы «коронавирусных» афер

15 апреля 2020, 06:45
Под разными предлогами у жертв собирают личные данные и информацию о картах.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов раскрыл новые схемы мошенничества, связанные с коронавирусом. По данным «Новых Известий», аферисты собирают личные данные под предлогом выплат компенсаций за ущерб от COVID-19.

По другой схеме жертвам сообщают, что они якобы контактировали с инфицированными и должны сдать анализ специалисту, который сейчас придёт. Тест, как и выезд «медика», платный – 5 тыс. рублей. После получения денег мошенники исчезают, отметил Кузнецов.

Аферисты от имени сотрудников поликлиники не стесняются говорить гражданам о «серьёзных проблемах» со здоровьем и продавать дорогие препараты, которые на деле оказываются БАДами. Помимо этого, злоумышленники стали активно регистрировать домены, в которых есть название сервиса видеосвязи Zoom. Сейчас существует 1,7 тыс. подобных доменных имён, причём 25 % из них появились за минувшую неделю.

В начале апреля полиция задержала кибермошенников, которые применяли в своей практике «любую актуальную тематику», в том числе коронавирусную. Они действовали на территориях Марий Эл, Чувашии, Подмосковья и Рязанской области. Другие недобросовестные граждане пытались нажиться на панике, в частности, завышая в сотни раз стоимость средств индивидуальной защиты.

В Белгородской области правоохранительные органы предупредили жителей о злоумышленнике, который работает в паре с якобы врачом. Они разыгрывают целый спектакль и выманивают у доверчивых граждан деньги.

"