Posted 15 марта 2022,, 16:21

Published 15 марта 2022,, 16:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Минеева предложила амнистировать некоторые категории граждан

15 марта 2022, 16:21
Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева выдвинула предложение о проведении амнистии в России.

Минеева предложила освободить тех, кто впервые лишился свободы за экономические преступления. Также прозвучала идея о том, чтобы выпустить из тюрем предпринимателей, которые получили срок до пяти лет. Об этом пишет gorod55.ru.

Омбудсмен считает, что необходимо освободить женщин, у которых есть дети до 14 лет, а также беременных и кормящих. Также следует выпустить из колоний женщин в возрасте от 50 лет, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.

Минеева привела примеры того, когда в следственные изоляторы попадают женщины с маленькими детьми, и среди них индивидуальные предпринимательницы. Гуманное отношение и амнистии могут снизить негативное влияние, которому женщины с детьми подвергаются в тюрьмах. Данная инициатива поможет вернуть в семью женщин, которые часто являются многодетными матерями и единственными кормильцами.

Ранее уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил амнистировать 2300 бизнесменов, которые осуждены за экономические преступления. Он считает, что список статей для амнистии должен соответствовать перечню в статье 108 УПК «Заключение под стражу».

Известно, что Титов обращался к спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину с просьбой провести амнистию по отношению к предпринимателям. Он просил закрыть все дела и материалы, находящиеся в производстве, освободить от наказания коммерсантов, которые совершили экономические преступления, а также тех, кто впервые был осужден за преступления в сфере экономики без применения насилия.

Следует отметить, что последняя амнистия в РФ проводилась в 2015 году в честь 70-летия Победы в ВОВ. Это была 19-я по счету амнистия после принятия Конституции 1993 года. Как сообщает Федеральная служба исполнения наказаний, в тот период по результатам амнистии из мест лишения свободы выпустили более 230 тысяч человек.

В 2020 году представителями Либерально-демократической партии РФ был внесен в Госдуму проект постановления о том, чтобы провести амнистию по нескольким административным правонарушениям в честь 75-летия Победы в ВОВ. Тогда глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сказал, что депутаты не будут проводить амнистию. Он сам не одобряет ее регулярное проведение.

"