Posted 15 марта 2022,, 13:24

Published 15 марта 2022,, 13:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Марат Баширов раскритиковал инициативу КПРФ национализировать иностранные активы

15 марта 2022, 13:24
Политолог Марат Баширов подверг критике руководство КПРФ и ее радикальное ядро, которые используют идею национализации, чтобы вернуть партию в большую политику.

По мнению политолога, внутри КПРФ с увеличением санкционного давления в отношении России появилась инициатива подтолкнуть власти и общество окончательно разорвать отношения с западной экономикой через национализацию активов зарубежных компаний, покинувших страну. Марат Баширов считает: КПРФ ставит под сомнение способность российских властей побороть кризис, чтобы в дальнейшем под лозунгом стопроцентной национализации принять участие в выборах и вернуть себе потерянные позиции. Об этом пишут newizv.ru.

«Почти неминуемый коллапс экономики и падение уровня жизни россиян позволит КПРФ получить поддержку электората, подвинув единороссов, которые во многом ассоциируются с нынешней властью, а значит — и разразившимся кризисом. Точь-в-точь по ленинской концепции «чем хуже, тем лучше», — отметил Баширов.

По мнению политолога, в социальных сетях и средствах массовой информации уже идет массовая кампания, которая выглядит как антиолигархическая. Однако по факту ее цель — спровоцировать недовольство действиями всего российского правительства.

По-видимому, считает Баширов, такая политика сжигания мостов преследует цель сделать процесс экономической изоляции РФ необратимым, чтобы КПРФ и дальше смогла обвинять во всех проблемах олигархов и «эффективных кремлевских менеджеров», усилив таким образом свои электоральные позиции.

До этого глава Минэкономразвития Максим Решетников в рамках встречи с представителями российского правительства отметил: бизнес в стране для зарубежных предприятий является рентабельным. Это дает основания считать, что ситуация нормализуется и инвесторы вернутся. Но, уверен Марат Баширов, у КПРФ есть влиятельная группа поддержки в силовом блоке, которая старается лоббировать идею изоляции перед российским руководством.

Баширов отметил: Зюганов «весьма опасается делать серьезные демарши». Но после того, как Россия попала в списки санкций, он стал сговорчивее и, во всяком случае, не мешает группе однопартийцев реализовать эту идею. При этом, добавил политолог, в радикальном крыле КПРФ усиливается давление на Геннадия Зюганова. Его упрекают в том, что он не хочет использовать «исторический момент», а потому там могут даже инициировать его снятие с должности.

"