Posted 15 марта 2021,, 16:47

Published 15 марта 2021,, 16:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

«СибурТюменьГаз» приступил к очистке трубопровода на месте аварии на Оби

15 марта 2021, 16:47
Аварийная бригада АО «СибурТюменьГаз» провела визуальный осмотр продуктопровода в береговой линии Оби в Югре, однако никаких повреждений там не обнаружила. Сейчас специалисты начали очистку трубы от возможных остаточных продуктов газопереработки.

Как сообщает lenta.ru, удаление рабочей среды в трубопроводе осуществляется с помощью полиуретанового манжетного поршня «Семигор М4». После этого остаточные продукты безопасно уничтожают — сожгут в специальных амбарах, поэтому какое-то время может наблюдаться задымление.

«Специалисты АО „СибурТюменьГаз“ полностью контролируют процесс в координации с надзорными ведомствами», — заявили в компании.

Ранее гидрографы с помощью высокоточного спецоборудования провели обследование дна реки перед тем, как к участку прорыва погрузятся водолазы.

На поверхности Оби еще наблюдается остаточное горение, однако его площадь не превышает 40 кв. метров.

«Хотя авария и вызвала пожар, но она не привела к загрязнению окружающей среды, — заявил «Ленте.ру» аналитик Rupec Александр Собко. По его словам, содержимое трубопровода естественным образом полностью испарится по мере повышения температуры.

Напомним, что прорыв газопровода под Нижневартовском произошел 6 марта. Представители «СибурТюменьГаза» сразу оповестили об аварии МЧС, Росприроднадзор, Ростехнадзор и местные органы власти. Представители Росприроднадзора взяли пробы воды на месте ЧП и ниже по течению Оби, не выявив превышения загрязняющих веществ в воде и атмосферном воздухе.

"