Posted 15 марта 2021,, 15:11

Published 15 марта 2021,, 15:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Хроническим больным в Белгородской области рецепты будут продлевать онлайн

15 марта 2021, 15:11
Соответствующее поручение дал врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. В настоящее время данная практика внедрена в трёх муниципалитетах региона. Тиражировать опыт на всей территории области должны до 15 апреля.

Сегодня, 15 марта, в ходе оперативного совещания первый заместитель главы региона Евгений Мирошников рассказал о дистанционной торговле лекарствами. По его словам, основная проблема заключается в том, что на сегодняшний день запрещена торговля рецептурными препаратами.

Этот вопрос на сегодняшний день находится в Думе на рассмотрении. С этим вопросом вышел на председателя правительства РФ Всероссийский союз пациентов с предложением на базе Белгородской области запустить пилот по онлайн-продаже рецептурных препаратов.Евгений Мирошников

На сегодняшний день, по словам чиновника, все медорганизации и 54% аптек подключены к сервису «Электронный рецепт». В текущем году с помощью платформы выписали уже 1 млн рецептов. Также в регионе впервые запустили дистанционное продление рецептов для людей, у которых есть хронические заболевания.

Например, для того, чтобы получить инсулин, нужно каждый месяц приходить в поликлинику, получать рецепт и идти в аптеку. На трёх территориях уже работает возможность дистанционного продления. Мы экономим людям время. Рассчитываем, что в течение месяца внедрим опыт на территории всей Белгородской области. Евгений Мирошников

Уже в мае белгородцы смогут через «единое окно» забронировать препараты в любой аптеке, а в сентябре заработает единый сервис по доставке.

Что мешает запустить практику по 22 муниципалитетам? Правильно люди жалуются, диабет никуда не девается, а приходить каждый раз в поликлинику, где большие очереди и большое количество заболевших ОРВИ, зачем?Вячеслав Гладков

При этом, как отметил глава регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников, пациентам, которые состоят на диспансерном учёте, необходимо посещать врача для контроля за динамикой заболевания раз в месяц. А по данным Мирошникова, 30% от всего объёма посещений врачей — продление рецептов.

По итогам обсуждения представители областного правительства решили не привязывать выписку рецептов к обязательному посещению врачей. Таким образом, ходить в поликлинику придётся, но только для осмотра, а продлевать рецепты можно будет онлайн. Данная услуга станет возможна для белгородцев уже после 15 апреля.

"