Posted 15 марта 2018,, 07:34

Published 15 марта 2018,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Светлана Корабель: 2019-й будет годом контроля доходов физлиц

15 марта 2018, 07:34
По мнению екатеринбургского юриста, в следующем году налоговые инспекторы станут чаще приглашать граждан на «беседы» о личных доходах.

Специалист считает, что это следующий этап после борьбы налоговиков с фирмами-однодневками. Тем более что попытки доначислить НДФЛ на расходы частных лиц уже предпринимались несколько лет назад.

Сегодня доначисления зачастую проводятся после «бесед» в рамках комиссии по легализации. Темы для разговоров здесь самые разные: фирмы-однодневки, низкие зарплаты, маленькая налоговая нагрузка и пр. Но уже в следующем году, по мнению юриста, может добавиться ещё одна тема – прибыли и личные доходы.

Перед выездной проверкой налоговики смотрят имущество, которое числится на предпринимателе, собственнике бизнеса. Если стоимость имущества превышает задекларированный доход, у инспекторов возникают подозрения: из компании выводятся деньги.

Значительные расходы можно обнаружить и по банковским картам физлиц. Ими удобнее расплачиваться, накапливаются бонусы. Зачастую по картам проходят огромные суммы, которые уходят на развлечения, спорт, перелёты и пр. А единственный доход – скромная зарплата.

Особое внимание налоговики могут обратить на движение денег по сбербанковским картам молодых фрилансеров: дизайнеров, фотографов и пр. Особенно если у представителей творческих профессий нет постоянного места работы.

Юрист советует уже сегодня задуматься о способах получения легального дохода. Причём речь идёт не только о зарплате и дивидендах. Или же будьте готовы откладывать на будущие налоги, приводят слова Светланы Корабель «Новые известия».

"