Posted 15 февраля 2022,, 13:18

Published 15 февраля 2022,, 13:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Белоблводоканал оштрафовали на 1,5 млн рублей

15 февраля 2022, 13:18
Нарушения касались в том числе обращения с отходами, работы очистных сооружений, превышения концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, которые сбрасывали в реки Разумная и Короча. Проверку на трёх объектах водоканала провёл Росприроднадзор.
Сюжет
Штраф

Специалисты ведомства установили, что очистные сооружения ГУП «Белоблводоканал» работали с нарушениями. Недочёты также выявили в сферах обращения с отходами, водопользования и охраны воздуха.

В сточных водах, которые водоканал сбрасывал в реки Разумная и Короча, зафиксировали превышение концентрации загрязняющих веществ. Помимо этого, организация не составила паспорт на некоторые виды отходов, не разработала проект нормативов их образования и лимитов на их размещение.

Всего по итогам проверки специалисты природоохранного ведомства насчитали 56 нарушений. Белоблводоканалу выписали штрафов на 1,5 млн рублей. Организации выдали предписание об устранении нарушений.

С начала февраля Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора выписало штрафы нескольким организациям в регионе. Нарушения выявили на Губкинском мясокомбинате, в компании «ЭФКО Пищевые Ингредиенты», в ООО «Флагман» и на заводе автотракторного электрооборудования в Старом Осколе.

"