Posted 15 февраля 2021,, 18:15

Published 15 февраля 2021,, 18:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

«Единая Россия» добивается бесплатного подключения потребителей к газовым сетям

15 февраля 2021, 18:15
ЕР, Кабмин и «Газпром» совместно работают над проектом бесплатного подключения россиян к газораспределительным сетям. В партии предложили создать для упрощения процесса единого регионального оператора газификации.

По мнению экспертов, эта инициатива позволит решить проблему «последней мили». С ней сталкиваются владельцы домов, находящихся на границе, их долго не подключают, так как никто не хочет этим заниматься. Кроме этого, создание единого оператора ускорит оформление необходимых для газификации документов, пишет nashgorod.ru.

«Можно было бы предусмотреть возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом — включая услуги по подключению к газораспределительным сетям, поставке газа и техническому обслуживанию», – заявил глава ЕР Дмитрий Медведев. Он предложил подключить к этому портал «Госуслуги» и многофункциональные центры.

Медведев заметил, что газификация всей страны потребует колоссальной работы. Предстоит внести существенные изменения в градостроительный, земельный и лесной кодексы. Сейчас Минэнерго и единороссы вместе работают над созданием дорожной карты.

Отмечается, что регионы поддержали инициативу создания единого оператора по газификации. В администрациях субъектов РФ считают, что новая структура позволит эффективно корректировать действия участников процесса. Кроме этого, ожидается, что появление единого оператора будет стимулировать интерес представителей отрасли к инвестированию в газификацию всех районов России. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что введение единого оператора снизит стоимость конечного подключения домовладений почти на треть.

Представители «Единой России», правительства и «Газпрома» в ближайшее время обобщат все поступившие по данной теме предложения, чтобы представить их на Госсовете. Медведев заявил, что проблему нельзя откладывать, так как граждане давно ожидают полной газификации страны. В планах - газификация большинства населенных пунктов в ближайшие 3 года.

Как сообщает партийный сайт er.ru, единороссы работают над данным вопросом с прошлого года. Тогда обсуждался вариант полностью бесплатного подключения домовладений к газовым сетям. При этом затраты должны были возложить на «Газпром».

“Белгородская область – регион-лидер по уровню газификации в России. Программа газификации территории сформирована в начале двухтысячных, тогда же был принят закон о газоснабжении области. На 1 января 2020 года уровень газификации региона составил 99,8%, в том числе городов – 99,7%, сельской местности – 99,9%. Несмотря на это, сотрудничество Белгородской области с «Газпромом» остается стратегически важным и развивается.

В регионе активно ведется строительство индивидуального жилья. Большое значение уделяется оперативной работе по газификации домов, построенных по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, квартир для детей-сирот, ФАПов и других социально важных объектов”, - заявил Юрий Клепиков, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Белгородской областной думе, первый заместитель секретаря регионального отделения партии.

"