Posted 15 февраля 2019,, 12:58

Published 15 февраля 2019,, 12:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Инвестиции в размере 250 млн рублей направят в проект «Цифровая долина Сочи»

15 февраля 2019, 12:58
В Сочи состоялся Российский инвестиционный форум, в ходе которого было заявлено о запуске Sochi. Digital Valley («Цифровая долина Сочи») − акселератора отечественных стартап-проектов в области информационных технологий. Планируется, что в проект привлекут около 250 миллионов рублей в качестве частных инвестиций.

Соглашение о старте проекта подписали Фонд содействия развитию современных информационных технологий и цифровизации «Атом» и администрация города Сочи, пишут «Новые известия».

Глава проекта Sochi. Digital Valley, председатель попечительского совета фонда «Атом» Антон Немкин отметил, что в планах реализации проекта − привлечение как можно большего количества молодых специалистов, которые по разным причинам не смогли реализовать весь свой потенциал. Он подчеркнул, что частая проблема молодёжи заключается в недостаточной коммуникации. Поэтому, как отметил Немкин, существует необходимость создания такого проекта, который сможет в одном месте собрать всех ведущих менторов и главные умы страны на одной площадке.

Также он сообщил, что на данном этапе ведутся переговоры о сотрудничестве с Фондом развития интернет-инициатив, который окажет содержательную поддержку.

Летом этого года уже планируется завершить первый отбор российских команд-разработчиков и их коллег-соотечественников из-за границы. Победитель получит выигрыш до пяти миллионов рублей, часть которого он будет обязан вложить в развитие своего стартапа.

Частные инвестиции в проект могут составить до 250 миллионов рублей. В частности, планируется обратить внимание на проекты в области искусственного интеллекта, «интернета вещей» и программного обеспечения. Первые выпускники «Цифровой долины» появятся уже осенью 2019 года.

"