Posted 15 февраля 2018,, 07:48

Published 15 февраля 2018,, 07:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

ПФР представил калькулятор для расчёта ежемесячной выплаты из маткапитала

15 февраля 2018, 07:48
Новый электронный сервис уже работает на сайте Пенсионного фонда.

С помощью калькулятора семьи смогут определить право на ежемесячную выплату из материнского капитала. Пользователю необходимо указать регион проживания, состав семьи и официальные доходы родителей и детей. Программа самостоятельно определит, имеет ли семья право на ежемесячные выплаты из маткапитала, и рассчитает сумму, если такие выплаты положены семье.

Калькулятор расположен в разделе «Получателям МСК». Здесь необходимо выбрать пункт «Как получить и потратить материнский (семейный) капитал», затем перейти в раздел «Как получить ежемесячную выплату» и выбрать строку «Как рассчитывается среднедушевой доход семьи».

Напомним, ежемесячная выплата положена только семьям, где второй ребёнок родился или усыновлён с 1 января 2018 года.

В Белгородской области выплата, равная размеру прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года, составляет 8 247 руб. Претендовать на неё могут семьи, в которых доход в расчёте на члена семьи ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума за II квартал 2017 года в регионе − 13 484 рублей. То есть общий доход для семьи из четырёх человек не должен превышать 53 936 рублей.

Доход семьи, полученный за год в денежной форме, рассчитывается с учётом не только заработной платы и премий, но и пенсий, пособий, оплаты больничных листов, стипендий, алиментов, выплат пенсионных накоплений правопреемникам, компенсаций, выплачиваемых государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей, денежных компенсаций и довольствия сотрудникам госслужбы.

Единовременная материальная помощь из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества при этом не учитываются, рассказали в пресс-службе ОПФР по Белгородской области.

"