Posted 15 февраля 2018,, 11:45

Published 15 февраля 2018,, 11:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Международный день борьбы с детским раком в Белгороде: флешмобы и лекции

15 февраля 2018, 11:45
Традиционно его отмечают 15 февраля.

Впервые день борьбы с детским раком появился в календаре в 2001 году. Инициатором даты стала Всемирная конфедерация родителей детей, больных раком. Сегодня порядка 40 стран отмечают этот день, в том числе и Россия. Не стала исключением и Белгородская область. По информации пресс-службы БРОО «Святое Белогорье против детского рака», в прошлом году эта организация под свою опеку приняла 50 юных белгородцев.

Важно привлечь внимание общественности к проблемам детской онкологии, важно, чтобы семьи, которые сражаются с грозными диагнозами, не оставались один на один с проблемами.Наталья Виноградова, пресс-секретарь БРОО «Святое Белогорье против детского рака»

Так, в «Святом Белогорье против детского рака» сегодня, 15 февраля, для маленьких пациентов приготовлен сладкий стол и творческий мастер-класс. Дети под руководством психолога центра и при поддержке родителей изготовили поделки: с помощью клея наносили рисунок на альбомный лист, затем сверху посыпали меловой крошкой.

К слову, мастер-классы проходят каждую неделю в игровом отделении центра. Кроме того, волонтёр организации для мам, пап и детей сегодня провёл лекцию об интернет-безопасности.

10 февраля в белгородских детских садах № 4 и № 52 воспитанники и их родители провели акцию «Поможем больным детям». В ней также участвовали творческий коллектив «Флайн» под руководством Елены Савиной.

Напомним, 4 февраля отмечался Всемирный день борьбы против рака. Каждая 17-я женщина в России болеет раком груди. А в Белгородской области построят выездной реабилитационный лагерь для детей, перенёсших рак.

"