Posted 15 февраля 2013,, 12:45

Published 15 февраля 2013,, 12:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгородская облдума вернулась к обсуждению законопроекта по борьбе с пьяными водителями

15 февраля 2013, 12:45
Региональное законодательное собрание приступило к рассмотрению уже во втором чтении законопроекта «О мерах по предупреждению управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения».

В первом чтении спорный законопроект думцы приняли ещё в конце 2012 года. При этом нарекания у многих законодателей вызывали противоречия предлагаемых мер федеральному законодательству. Яблоком раздора был и предлагаемый ГИБДД области спецзнак - оранжевый квадрат, который должны помещать на свои автомобили на 2 года те, кто был лишён прав за вождение в нетрезвом виде.

Теперь в комитетах Белгородской облдумы проходит обсуждения законопроекта уже во втором чтении. Любопытно, что по оранжевым квадратам депутат облдумы Юрий Селивёрстов вносил поправки, фактически убирающие эти спецзнаки из законопроекта. Губернатор области Евгений Савченко внёс свои поправки, по которым статьи с квадратами-наклейками остаются. Наклеиваться такой стикер будет на автомобиль, в котором застали пьяного водителя, но обязательно принадлежащий ему. Обойдут наклейки стороной и авто, которые являются собственностью юрлиц.

Общее обсуждение законопроекта состоится непосредственно на заседании Белгородской облдумы в конце февраля.

"