Posted 15 февраля 2011,, 11:02

Published 15 февраля 2011,, 11:02

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Все начальники подразделений УФМС по Белгородской области протестированы на полиграфе

15 февраля 2011, 11:02
Об этой и других мерах по борьбе с коррупцией рассказал сегодня на пресс-конференции начальник ведомства Сергей Нерубенко.

По его словам, все начальники подразделений согласились пройти проверку на полиграфе, хотя по закону она и не является обязательной. О результатах проверки подробно С. Нерубенко говорить не стал, но отметил, что это позволило снизить уровень коррупциогенности службы, которая по сути выполняемых функций может служить приманкой для взяточников и взяткодателей.

Сигналом для служебной проверки может служить слишком быстрое оказание услуги – раньше, чем в срок, установленный технологией процесса. Определили в управлении и круг потенциально коррупциогенных должностей – так называемую зону риска, за которой пристально наблюдают. Данные о доходах всех сотрудников ведомства ежегодно публикуют на официальном сайте.

В подразделениях УФМС по Белгородской области также следят за общественным мнением. По любым фактам сообщений о ненадлежащем исполнении обязанностей сотрудниками проводятся служебные проверки. «Проверок у нас было очень много, но грубейших нарушений по их итогам в 2010 году не выявили», – подчеркнул Сергей Нерубенко. Данные служебных проверок ведомство направляет в прокуратуру и следственное управление СК.

Начальники отделов ежемесячно выезжают в районы для приёма граждан, в структуре работает телефон доверия. Начальник УФМС по Белгородской области призвал жителей региона сообщать лично или по телефону обо всех подозрениях на коррупцию в органах миграционной службы.

Светлана Губина

"