Posted 15 января 2021,, 08:44

Published 15 января 2021,, 08:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Воздержаться от шашлыков при сильном ветре попросили в белгородском МЧС

15 января 2021, 08:44
Начальник МЧС по Белгородской области назвал запреты на пользование мангалами и сжигание травы в частных домах фейками. Но также рассказал о правилах, как это делать безопасно.
Сюжет
МЧС

14 января на встрече с журналистами Сергей Потапов рассказал о новых правилах противопожарного режима, которые вступили в силу в 2021 году. Он уточнил, что белгородцам никто не может запретить пользоваться мангалами в частных домах, в том числе летом. А слухи об этом не более чем фейк. Но делать это надо правильно:

  1. Расстояние от построек до мангала должно быть не менее 5 метров;
  2. В радиусе 2 метров вокруг мангала не должно быть горючих материалов – зона должна быть расчищена.

То же самое касается сжигания мусора, растительности. Оно допустимо, если дома, сараи и другие постройки на участке находятся не ближе 50 метров от места сжигания. А если делать это в металлической ёмкости (бочке), то расстояние можно сократить до 25 метров. Однако к таким бочкам тоже есть требования: без дырок и прочих повреждений и обязательно с наличием крышки.

Население обижается, когда приезжает патруль, заходит на приусадебный участок и начинает (или заставляет) тушить это всё. Сейчас правила чётко определили: можно сжигать! Сжигайте! Но по правилам. Сергей Потапов, начальник ГУ МЧС по Белгородской области

Запрещено разжигать огонь лишь на территориях с противопожарным режимом, в ветреную и сухую погоду. «Когда месяц/полтора/два стоит сухая погода, температура высокая, всё высохло, ветра, суховеи. Тут уже не до открытого огня. Тогда власти вводят противопожарный режим. Если порывы ветра достигают 17–20 м/с, не надо жарить шашлык! Воздержитесь», — просит начальник регионального ГУ МЧС.

Кроме того, новые правила разрешили спасателям срезать бензорезом шлагбаумы, которые мешают проехать для оказания помощи, и штрафовать за парковку транспорта на выделенных для спецтехники местах.

"