Posted 15 января 2021,, 11:14

Published 15 января 2021,, 11:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Спикер парламента Карелии Шандалович Шандалович выступил за увеличение фондов ОМС

15 января 2021, 11:14
Председатель ЗС Республики Карелия Элиссан Шандалович выступил за увеличение финансирования местных фондов ОМС. Это необходимая мера для поддержки медучреждений, которые из-за пандемии оказали больший объем услуг, чем предполагался.

Как сообщает stolicaonego.ru, по этому вопросу Шандалович инициировал обращение, направленное заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой и руководителю Федерального фонда ОМС Елене Черняковой.

В обращении отмечено, что из-за пандемии клиники оказали медицинских услуг сверх нормы. В Карелии более 800 коек принимают пациентов с диагнозом COVID-19, а также с вызванными им осложнениями. Стоит отметить, что врачи достойно справляются с повышенной нагрузкой, круглосуточно оказывая медицинскую помощь.

Поскольку 2020 был ознаменован непрерывным увеличением количества заболевших коронавирусной инфекцией, медклиникам пришлось потратить большее количество ресурсов. В результате размер задолженности страховщиков перед больницами на текущий момент составляет более 400 млн рублей.

Сейчас медучреждения не могут своевременно получить компенсацию за фактически понесенные расходы и оказанные услуги, что, в свою очередь, приведет к возникновению задолженности клиник перед поставщиками. Подобная ситуация сложилась не только в Карелии.

В своем обращении Элиссан Шандалович выступил за выделение территориальным фондам ОМС дополнительных средств из федерального бюджета, которые пойдут на компенсацию услуг, оказанных медучреждениями в 2020 году. Это позволит сохранить платежеспособность клиник и их стабильную работу.

"