Posted 15 января 2015,, 14:59

Published 15 января 2015,, 14:59

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В Белгородской области создана комплексная система экстренного оповещения населения

15 января 2015, 14:59
В течение полутора лет в её создание было вложено 6,5 миллионов рублей.

Система подразумевает оповещение населения о возникновении чрезвычайной ситуации в автоматическом режиме, без участия человека.

В области было определено 19 зон: 4 населённых пункта находятся в Шебекинском районе и 15 – в Старооскольском городском округе.

«По анализу оценки рисков на территории Белгородской области мы пришли к выводу, что чрезвычайная ситуация может возникнуть при разрушении двух гидротехнических сооружений, – говорит глава регионального управления МЧС Сергей Потапов. – Это старооскольское и белгородское водохранилища. В случае разрушения ГТС вся масса воды хлынет в русло реки и на своём пути будет сметать населённые пункты».

Система оповещения создана для того, чтобы люди при необходимости успели покинуть свои дома.

На водохранилищах установлено оборудование, которое контролирует уровень подъёма воды и реагирует на сейсмические колебания. Сигнал передаётся на оконечные устройства сразу после возможного разрушения ГТС.

«Систему мы апробировали и провели обучение руководящего состава органов местного самоуправления, – говорит Сергей Потапов. – Когда мы убедились, что они правильно понимают и могут пользоваться этой системой, были проведены тренировки и с гражданами. Практические тренировки будут продолжены и в этом году».

Сергей Егоров

"