Posted 14 декабря 2021,, 06:58

Published 14 декабря 2021,, 06:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Омикрон может вызвать новую вспышку заболеваемости ковидом

14 декабря 2021, 06:58
С таким заявлением выступил иммунолог Владимир Болибок. Предсказать его последствия и постковидный синдром после болезни пока нельзя. Об этом сообщают «Народные новости».

Новый штамм ковида может вызвать очередную вспышку заболеваемости. Предсказать, какие последствия ждут после болезни, специалисты пока не могут, пишут в издании. По словам иммунолога Болибока, штамм стремится перейти от человека к животным.

В Великобритании впервые зарегистрировали летальный случай от омикрона. Власти страны призвали граждан пройти ревакцинацию. При этом существует миф о том, что болезнь у заразившихся протекает в лёгкой форме, несмотря на высокую заразность.

По утверждениям Болибока, ложные суждения об омикроне и его лёгкой форме возникли после того, как первые люди, которые заразились новым видом вируса, вернулись домой из ЮАР. Лёгкое протекание болезни объясняется тем, что путешествующие были привиты, так как без вакцинации в поездку отправиться не получилось бы.

Что касается первого летального случая в Великобритании, пока неясно, был ли умерший привит или нет. На текущий момент известно только то, что омикрон обладает более высокой степенью заразности. Это говорит о том, что вирус неизбежно вызовет волну заболеваемости без должного контроля, уверяет специалист.

Также пока нет точного ответа, какие последствия для организма принесёт болезнь. При этом не стоит равнять ковид с гриппом — всё дело в самой биологии COVID-19. Как отмечает эксперт, коронавирус так и останется вирусом повышенной летальности, поскольку проходит через рецепторы. Если он поменяет рецептор, то мутирует и тогда сможет перейти с человека на животных.

"