Posted 14 декабря 2020,, 13:44

Published 14 декабря 2020,, 13:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:10

Updated 18 сентября 2022,, 11:10

Жители деревни Рощино получили станцию очистки подземных вод

14 декабря 2020, 13:44
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев приехал в село Рощино, где принял участие в открытии станции очистки подземных вод. С ее вводом в эксплуатацию жители села будут получать 200 кубометров питьевой воды в сутки. Это вдвое больше необходимого.

Напомним, эту станцию строили в рамках национального проекта «Экология». На это в бюджете края были запланированы примерно 70 млн рублей. Объект должны были сдать в конце прошлого года, однако средства были заморожены, и стройка затянулась. Сдвинуть ее с мертвой точки удалось новому главе региона, который добился выделения недостающих денег, пишет transsibinfo.com.

«Мы помогли району завершить этот проект. Выделили 35 млн рублей. А они смогли ими эффективно распорядиться и достроить объект до конца года», — сообщил Дегтярев.

По информации специалистов, станция будет удалять из воды, поступающей из-под земли, опасные примеси: соединения железа, кремния и лития. Врио губернатора заявил, что в Хабаровском крае будет продолжено выполнение федерального проекта «Чистая вода». По его словам, без доступа к нормальной воде невозможно представить нормальное существование.

Михаил Дегтярев традиционно пообщался с местными жителями. Они пожаловались на высокие тарифы отопления. Глава региона отметил, что краевая администрация уже работает в данном направлении.

Кроме Рощино, врио губернатора посетил село Казакевичево, где недавно в рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» построили хоккейную коробку стоимостью 1,4 млн рублей. 1 млн из данной суммы поступил из бюджета Хабаровского края. Также Михаил Дегтярев возложил цветы к памятнику Герою Советского Союза Александру Богданову.

"