Posted 14 декабря 2020,, 15:13

Published 14 декабря 2020,, 15:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:10

Updated 18 сентября 2022,, 11:10

Эксперты рассказали, как сложится ситуации с ценами на медикаменты после Нового года

14 декабря 2020, 15:13
По мнению аналитиков фармакологического рынка, в начале будущего года не стоит ждать резкого роста цен на лекарственные препараты.

Как сообщает news.ru, в будущем году, по мнению экспертов, можно ждать достаточно жесткую конкуренцию за потребителя на рынке лекарственных препаратов. Вслед за ажиотажным спросом на них весной, когда только начиналась пандемия, наступил резкий спад.

По словам фарманалитика Сергея Шуляка, в начале будущего года не будет такого ажиотажа, так как у людей, которые запаслись лекарствами впрок, нет необходимости снова приобретать такое количество медикаментов. В этом году цены уже показывают рост меньший, чем уровень инфляции. И в будущем году, вероятнее всего, роста цен не будет, либо он будет небольшой.

Как говорит аналитик фармрынка Николай Беспалов, цена на медикаменты в этом году уже серьезно выросла, и выше быть уже не должна. Закупать новые лекарства не стоит хотя бы из-за ограниченного срока их годности. По его мнению, при необходимости лучше всего воспользоваться доступными отечественными аналогами, которых сегодня в России много.

"