Posted 14 декабря 2015,, 07:05

Published 14 декабря 2015,, 07:05

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Белгородская любительская волейбольная лига. Первый опыт

14 декабря 2015, 07:05
Белгородская любительская волейбольная лига. Первый опыт

Более двух месяцев в Белгороде продолжались игры первой в истории волейбольной лиги среди любителей. С самого начала энтузиасты-организаторы задали жесткие условия участия - никаких профессионалов! Понятно, что отследить профессиональность игроков задача непосильная, т.к. очень сложно подобрать четкую формулировку этого понятия. Некоторые органичения удалось ввести, что в итоге дало свои плоды. Никто не знал, что в конце концов получится, но в целом команды подобрались весьма равного уровня, причем достаточно высокого для любителей. Лишь одна команда выделялась еще на этапе заявок, чем были вызваны пересуды на специально созданной странице Лиги Вконтакте. Почти все игроки этой команды в свое время успели поиграть со спортшколой на самых серьезных соревнованиях, и была не вполне понятна их мотивация играть против команд с откровенно более слабой базовой подготовкой. Тем не менее, формально по критериям команда подходила и была принята. Забегая вперед скажу, что она так и не проиграла ни одного матча. Но от этого соревнования получились не менее азартными и интригующими.

Итак, в начале октября девять любительских команд вступили в борьбу в регулярном чемпионате. На первом этапе играли по кругу каждая команда с каждой. Четыре лучшие команды выходили в финал четырех. На подножку уходящего поезда вскочил и я, попросившись в какую-нибудь команду. Оказался на позиции связующего в команде под названием "Олимп".

Игры проходили по одному туру в неделю, что давало возможность и перевести дух и потренироваться в перерывах между матчами. Перед началом соревнований в своей команде я не был знаком с большей частью игроков. С другими доводилось играть еще в бытность студентами. Знакомились и сыгрывались по ходу турнира. И, надо сказать, с каждой игрой, взаимодействия получались всё лучше и лучше. К сожалению, в середине чемпионата потеряли из-за травмы спины своего капитана. Слава Богу, была адекватная замена на этой позиции. В общем, с единственным поражением от явного фаворита подошли к последнему туру, в котором сыграли репетицию полуфинала с командой "Кирби". Ни для нас, ни для соперников матч ничего, кроме того, второе или третье место каждый из нас займет к полуфиналу, не решал. Видимо поэтому игра получилась довольно качественной и раскованной.

А вот полуфинальная игра вряд ли может являться образцом качественного волейбола. Зато накал этого матча был однозначно финальным. Что вполне объяснимо. Переиграть команду "31 регион" объективно могла в этом турнире только она сама. А команда, дошедшая вместе с ней до финала, с полным правом могла считать себя победителем.
В первом сете "Олимпу" удалось отыграть разрыв в 5 очков, и повести 1:0. Во втором сете "Кирби" вели 14:6! Но опять финишный спурт "Олимпа" и равная концовка. При счете 23:23 "Олимп" имел комфортную доигровку, но судья не замечает касание мячем блока, и победа в сете уплывает из рук. Третий сет снова за "Олимпом", и команда в шаге от финала. Но в начале четвертого сета связующий "Олимпа" (т.е. Ваш покорный слуга) получает надрыв икроножной мышцы не совместимый с дальнейшей игрой, и команда долго не может перестроиться, отпуская "Кирби" вперед. Надо сказать, что в этой игре еще и сильнейший нападающий "Олимпа" играл с травмой ноги, которая не позволит ему потом выйти на финал. Однако, и в этой партии "Олимп" отыгрывает большой разрыв в концовке, но всё-таки уступает.
Пятый сет... Страшно нервная игра. Куча детских ошибок с обеих сторон. Но нервы крепче у более опытной команды "Олимп"!

В матче за 3 место команда "Кирби" переиграла "ЖБК-1" и заняла 3 место.

"31 регион" на финальную игру вышел в полном составе и в хорошей форме. Чего нельзя сказать об "Олимпе", в котором отсутствовали три ключевых игрока основного состава, в т.ч. основной связующий, сильнейший нападающий и капитан. Борьбы в финальном матче не получилось. Кроме того, возрастные игроки "Олимпа" просто не успели физически восстановиться, после напряженного пятисетового полуфинала, сыгранного за два дня до финала. Более подготовленная команда "31 регион" без напряжения выигрывает турнир.

Моя команда вторая. Если честно, я этому рад. Конечно, все мы мечтаем быть первыми. Но надо быть реалистами. Обыграть более обученную, сыгранную, к тому же гораздо более молодую и атлетичную команду можно было только чудом. Чуда не случилось.
Кстати о возрасте. На досуге посчитал средний возраст команд по заявкам. Самая молодая команда - "Кирби", средний возраст которой 25,2 года. Далее по возрастанию среднего возраста: "31 регион" - 26,4, "Ильиньо" - 28,2, "ЖБК-1" - 29,7, "Игра в Мяч" - 29,8, "Пристань" - 33,3... Самая возрастная команда "Олимп". Средний возраст её игроков 34,6 года. Подробных заявок еще двух команд "ВК Белгород" и "Легион" я не нашел.

В целом получился замечательный турнир преимущественно равных по силам команд. Респект его организаторам. Очень давно в Белгороде что-то пытаются соорудить, но до сих пор ничего не получалось. Ребята довели дело до логического завершения. И могу сказать, что получилось всё отлично. Огромное спасибо, и низкий поклон от участника и от человека, который немного знает каких моральных затрат стоит организация самого простого турнира! Я надеюсь, что моральное удовлетворение ребята тоже получили. А это всегда придает силы двигаться дальше!

"