Posted 14 декабря 2004,, 08:43

Published 14 декабря 2004,, 08:43

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

12 и 13 декабря в Белгороде паломники прикладывались к мощам, хранимым долгие годы в Иерусалиме

14 декабря 2004, 08:43
12 декабря мощи святых Преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары прибыли в Белгород.

Святые мощи прибыли в Россию из Иерусалима 25 июля этого года, а с 5 августа началась программа их принесения - первая крупная совместная акция Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей. За четыре месяца мощи Преподобномучениц посетили Москву, Якутск, Магадан, Курильские острова, Владивосток, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Волгоград, Краснодар - в общей сложности проехали по территории России более 20 000 км. За это время святыня находилась в кафедральных соборах, воинских частях, тюрьмах, домах престарелых, больницах, колониях для несовершеннолетних и т.д.

Более двух тысяч человек встречали раку со святыми мощами на вокзале города Белгород, куда она прибыла в специальном вагоне-храме в сопровождении епископа Бостонского Михаила. Из его рук мощи преподномучениц принял архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. В числе встречающих святыню был председатель Белгородской областной Думы А. Я. Зеликов.

От здания вокзала начался Крестный ход, во время которого ковчег с честными мощами святых Елизаветы и Варвары пронесли по Гражданскому проспекту, ул. Попова к Спасо-Преображенскому кафедральному собору, где по прибытии мощей состоялась божественная литургия. После торжественного ритуала открылся доступ к мощам святых всем желающим. Тут же выстроилась огромная очередь, так как поклониться алапаевским преподобномученицам приехали паломники со всей Белгородской области, а также из Курска и Харькова. Все верующие могли приложиться к мощам до самого утра следующего дня, а малый ковчег с частицами святых мощей отправился в Старый Оскол.

13 декабря в 16-00 Крестный ход из Преображенского собора сопроводил святые мощи преподобномучениц в Смоленский собор, где также был открыт доступ к мощам. Из Смоленского собора при большом скоплении людей ковчег с мощами великой княгини Елизаветы и инокини Варвары был доставлен автобусом к железнодорожному вокзалу, чтобы в вагоне-храме проследовать в Курск, где им предстоит пробыть до 15 декабря.

"