Posted 14 октября 2021,, 08:12

Published 14 октября 2021,, 08:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

ОРТК «Южный хаб» примет предпринимателей в Ростовской области

14 октября 2021, 08:12
ОРТК «Южный хаб» стал новой площадкой для бизнесменов Ростовской области. После закрытия старого аэропорта, где в настоящее время развернут временный овощной рынок, многие оптовики Ростовской области переберутся на новое место.

Сейчас объективно к массовому приему коммерсантов подготовлен только оптово-розничный торговый комплекс «Южный хаб». Он располагается рядом с трассой М-4 «Дон» под Батайском. ОРТК пока единственный, кто получил всю разрешительную документацию, сообщает Rostovgazeta.ru.

Помимо этого, сегодня он, вероятно, единственный из заявленных новых торговых площадок, кто подготовил условия для организации работы предпринимателей. Здесь есть электричество и вода, организованы пункты питания, стоят крытые павильоны и подготовлена площадка для торговли с грузовиков.

К настоящему моменту предприниматели привезли в торговый комплекс около 300 своих контейнеров, и процесс их переезда еще будет продолжаться. Торговцы уже осваиваются на новой площадке, монтируют свои торговые точки, а на некоторых уже вовсю идет торговля.

«Для того, чтобы сократить финансовую нагрузку на бизнес, перевозку контейнеров с аксайских рынков мы производим за свой счет», — подчеркнул гендиректор ОРТК «Южный хаб» Михаил Кияшко. — Нам понятно, что переезд на новую территорию является ответственным шагом. Поэтому приняли решение, что пока люди не обживутся на новых торговых местах, пока торговый комплекс не начнет работать на полную мощность, будут сохраняться низкие тарифы на аренду и льготные условия. При этом продавцам будет дана возможность работать в удобном для них графике — хоть один час, хоть в круглосуточном режиме».

По мнению экспертов, «Южный хаб» может превратиться в крупнейший торгово-логистический комплекс на юге РФ, его размеры составят более 182 гектаров. Территорию ОРТК разделят на два кластера: аграрный, где будут продаваться продукты питания и овощи, и универсальный для промышленных товаров, кухонной утвари и стройматериалов. Его хотят создать в максимально оперативные сроки. В итоге это будет полноценный торговый комплекс. Специалисты считают, что оптово-розничный комплекс может вмещать не только предпринимателей с аксайских рынков, но и других, кто желает вести торговлю на его территории.

«Мы надеемся, что все бизнесмены с удовольствием переберутся на наш рынок, восстановят свои рабочие места и увидят для себя новые возможности», — сказал Михаил Кияшко.

Напомним, проект торгового комплекса «Южный хаб» под Батайском финансировала группа строительных компаний «Дон». Его реализация стоила около 600 миллионов рублей. Как считает инвестор, до конца этого года размер инвестиций превысит 800 миллионов рублей.

"