Posted 14 октября 2014,, 11:10

Published 14 октября 2014,, 11:10

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

В 2015 году в регионе начнётся реализация нового проекта «Устранение цифрового неравенства»

14 октября 2014, 11:10
Проекты по дальнейшему развитию телекоммуникационной инфраструктуры Белгородской области обсуждались на встрече вице-президента – директора макрорегионального филиала «Центр» компании «Ростелеком» Александра Абрамкова и губернатора региона Евгения Савченко.

Как сообщает пресс-служба Белгородского филиала «Ростелекома», на встрече обсуждались вопросы развития проекта «Информационное общество», ход создания единой информационно-коммуникационной сети органов государственной власти, а также взаимодействие в реализации социальных проектов, направленных на развитие спорта.

По словам Александра Абрамкова, развитие информационного общества и формирование электронного правительства являются одними из основных приоритетов в работе компании, поскольку это обеспечивает повышение эффективности деятельности органов государственной власти в области

Евгений Савченко выразил признательность Белгородскому филиалу «Ростелекома» за реализацию национальных проектов на территории области. Также он отметил благотворительную деятельность филиала и участие в разных социальных проектах.

В Белгородской области проект по созданию единой информационно-коммуникационной среды реализуется с 2011 года. За прошедший период в общей сложности проложено около 3409 км волоконно-оптических линий связи. Высокоскоростной транспортной сетью охвачено свыше 245 муниципальных образований, к сети подключено 2146 социальных объектов. Это 352 администрации городских, поселковых и сельских населённых пунктов области, 335 объектов здравоохранения, 526 учреждений культуры, 833 образовательных учреждения.

В рамках проекта «Информационное общество» выполнены работы по переводу 77 услуг в электронный вид. Из них 58 региональных и 19 – муниципальных. Сейчас автоматизированной информационной системой пользуются девять МФЦ региона. До конца текущего года планируется автоматизировать ещё восемь МФЦ.

В настоящее время в сельской местности ведётся замена аналоговых телефонных станций на цифровые. До конца года планируется заменить 133 АТС. С 2015 года в регионе начнётся реализация нового проекта «Устранение цифрового неравенства». Его цель – предоставление возможности пользования услугами широкополосного доступа в Интернет жителям 234 населённых пунктов.

"