Posted 14 сентября 2009,, 11:26

Published 14 сентября 2009,, 11:26

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

Борисовский психоневрологический интернат выиграл иск о защите деловой репутации против программы ВГТРК «Вести. Дежурная часть»

14 сентября 2009, 11:26
Новооскольский районный суд Белгородской области удовлетворил исковые требования о защите деловой репутации Государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Борисовский психоневрологический интернат».
Сюжет
Суд

Об этом сообщает газета «Белгородские известия» со ссылкой на пресс-службу губернатора области.

Иск был подан на программу «Вести. Дежурная часть» (ВГТРК), в которой 2 апреля 2009 года вышел репортаж Андрея Штукатурова о положении детей-сирот в Белгородской области. В репортаже были распространены сведения, являющиеся не только недостоверными, но и, по мнению истцов, оскорбительными для сотрудников интерната. В частности, в репортаже говорилось о том, что выпускников детских домов якобы насильно и безосновательно помещают в психоневрологические интернаты с целью лишения их права на получение гарантированной государством жилой площади. Позже в той же программе сообщалось, что стоило съёмочной группе уехать из Белгородской области, как сотрудники Борисовского психоневрологического интерната, по утверждению пациентов, начали расправу над недовольными, теми, кто давал интервью программе. Ни один факт материалами дела, проверками соответствующих органов прокуратуры и свидетельскими показаниями не был подтверждён.

Рассмотрев дело, суд удовлетворил исковые требования Борисовского психоневрологического интерната о защите деловой репутации. Сведения, распространённые в репортаже, признаны не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию социального учреждения. Суд обязал в течение месяца со дня вступления решения в законную силу опровергнуть признанные недостоверными сведения через ВГТРК в воскресной программе «Вести. Дежурная часть».

Белгородский областной суд, в который ответчики подали кассационную жалобу, оставил решение Новооскольского районного суда без изменений. Решение вступило в законную силу.

"