Posted 14 августа 2017,, 10:14

Published 14 августа 2017,, 10:14

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Белгородцы не боятся турецкого Коксаки

14 августа 2017, 10:14
Шумиха вокруг вируса не отпугнула белгородских туристов от посещения курортов Турции.

За прошлую неделю по специально открытой Роспотребнадзором горячей линии более 500 человек пожаловались на ухудшение здоровья во время нахождения на турецких курортах в городах Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и других. При этом сколько из них заразились именно вирусом Коксаки, не указывается.

Начиная с 11 августа, сюжеты о вирусе показали на нескольких центральных телеканалах, что вызвало беспокойство туристов. Они обращались в турагентства, советовались в социальных сетях. При этом в зарубежной прессе о случаях заражения писали только на Украине, в странах дальнего зарубежья упоминания случаев заболевания нет, говорится на сайте Ассоциации туроператоров России.

Роспотребнадзор опубликовал обращение к гражданам с призывом соблюдать меры предосторожности при нахождении на курортах Турции. Также в нём было указано, что по статье 14 ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» при возникновении угрозы безопасности здоровья турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора или его изменения и вернуть до 100 % стоимости туристического продукта.

Роспотребнадзор также призвал туроператоров в обязательном порядке информировать туристов о сложной эпидемиологической ситуации в Турции. При этом Ассоциация туроператоров России слухи об эпидемии Коксаки опровергла, сообщив, что случаи заболевания фиксировались, но не носили массовый характер.

Представители туристических компаний Белгорода рассказали, что отказов от поездок в Турцию на ближайшее время нет.

У нас нет ни отказов от поездок, ни жалоб тех, кто вернулся с отдыха. Да, люди звонят, переживают, хотят узнать о реальном положении дел. Но никакой паники нет. При желании, можно отказаться от поездки в рамках договора и законодательства. Инна Федосова

Многие люди воспринимают эти «новости» с юмором. С ещё большим юмором воспринимают те, кто побывал на наших родных курортах. Никаких запретов на посещение Турции нет, есть только рекомендации по соблюдению мер безопасности, которые были всегда. У нас ни одного отказа от поездки или жалобы по возвращении не было. Сурен Межлумян

директор туристической компании

Не наблюдается и снижения пассажиропотока на авиарейсах из Белгорода в Турцию. С 4 по 13 августа на 13 рейсах в Анталью вылетели 2939 пассажиров.

Вирус Коксаки – разновидность энтеровирусной инфекции, очень устойчив к внешней среде. Легко им заражаются дети, передаётся инфекция через воду, овощи, грязные руки, объекты внешней среды.

Меры, которые требуется соблюдать во избежание заражения: тщательно соблюдать правила личной гигиены, пить только бутилированную или кипячёную воду, мыть фрукты, овощи, не пускать детей в бассейны до стабилизации ситуации.

"