Posted 14 августа 2012,, 08:59

Published 14 августа 2012,, 08:59

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Останки погибшего в Великую Отечественную войну солдата перезахоронили лишь после вмешательства прокуратуры

14 августа 2012, 08:59
В Белгородской области эксгумированные останки солдата несколько месяцев хранились в здании сельской администрации. Их торжественно захоронили по требованию прокурора.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, останки нашли в сентябре прошлого года в ходе поисковых работ на территории Луценковского сельского поселения Алексеевского района. Их эксгумировали и в январе 2012 года передали в сельскую администрацию для торжественного захоронения.

В результате проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что чиновники так и не организовали это мероприятие, а останки до сих пор находились в помещении администрации. Захоронение состоялось только после того, как этого потребовал Алексеевский межрайонный прокурор.

Это не единственное нарушение законодательства при проведении поисковых мероприятий. Органы местного самоуправления зачастую не регистрируют права собственности на воинские захоронения и не составляют паспорта на них, не определяют охранные зоны объектов культурного наследия, не резервируют площади для новых воинских захоронений. Всего прокуроры области внесли 27 представлений об их устранении и объявили одно предостережение.

В городе Алексеевке у члена местного историко-патриотического объединения правоохранители нашли многочисленные детали оружия и боеприпасы ВОВ. Поисковика приговорили к одному году и трём месяцам ограничения свободы по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств».

"