Posted 14 июля 2004,, 13:42

Published 14 июля 2004,, 13:42

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Медики готовятся к наступлению гриппа

14 июля 2004, 13:42
14 октября 2004 года на базе Центра госсанэпиднадзора в Белгородской области прошел семинар-совещание заместителей главных врачей лечебно-профилактических учреждений, врачей-эпидемиологов ЛПУ и центров госсанэпиднадзора в городах и районах области.
Сюжет
Медики

Совместное мероприятие управления здравоохранения области и областного Центра госсанэпиднадзора было посвящено вопросам профилактики гриппа.

На семинаре выступили заместитель главного государственного санитарного врача по Белгородской области О. А. Землянский, заведующая эпидемиологическим отделением Центра госсанэпиднаднадзора в Белгородской области В. В. Гончаренко, главный инфекционист управления здравоохранения области Р. Л. Михеева, внештатный эпидемиолог УЗО Н. Н. Янькова.

На совещании речь шла о стратегии и тактике профилактических мероприятий в области, о готовности лечебно-профилактических учреждений к сезону острых респираторных вирусных инфекций.

Особая озабоченность медиков вызвана тем, что в сезон 2004-2005 годов предстоит встретиться с новым штаммом вируса гриппа, к которому иммунитет ещё у людей не выработался. В условиях недостаточного финансирования вакцинации населения, сокращения коечного фонда в стационарах, прогнозируемого десятикратного роста количества больных, по сравнению с прошедшим эпидсезоном, складывается чрезвычайно сложная ситуация.

Однако, несмотря на неблагоприятные обстоятельства грипп никого не должен застать врасплох. Все усилия и средства, как подчеркивалось на семинаре, должны быть направлены на снижение числа осложнений и летальных исходов, связанных с этим заболеванием.

Специально для ИА «Бел.Ру» Элла Саркисьянц

"