Posted 14 мая 2021,, 14:19

Published 14 мая 2021,, 14:19

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

На дополнение функций портала «Культурный регион» потратят 16 млн бюджетных рублей

14 мая 2021, 14:19
Управление культуры Белгородской области заказало выполнение работ по поддержке, модернизации и продвижению информационной системы «Культурный регион. Белгород».

На сайте госзакупок появились документы контракта управления культуры Белгородской области и ООО «Медиа сервис». Задачей компании является поддержка и модернизация информационной системы «Культурный регион. Белгород». На осуществление поставленных задач подрядчику выделили 16 млн рублей.

Управление культуры хочет не только обеспечить работоспособность существующего портала, но и проводить для сотрудников культурных учреждений и администраторов сайта семинары, давать методические рекомендации. Важно также следить за тем, чтобы пользователи портала могли без проблем приобрести билеты на различные мероприятие через онлайн-кассы.

В перспективе пользователи портала смогут пользоваться двумя новыми информационными модулями. На сайте появятся интерактивные разделы «Где остановиться» и «Где поесть». В них будут собраны гостиницы, кафе, рестораны и другие точки питания и отдыха в регионе.

Судя по техническому заданию, места, где можно остановиться, будут подробно описываться: будут настройки фильтров по комфорту отеля, наличию завтрака, средней цене за номер и так далее. Также подразумевается возможность бронирования номера и анализ расположения отеля относительно ближайших культурных объектов. Аналогичные функции будут и в разделе общепита.

Спецпроект «Прохоровка. Онлайн» поможет туристам в самостоятельном планировании путешествия и экскурсий. Раздел будет включать афишу мероприятий, информацию о базах отдыха и гостиницах, имеющихся готовых турах от агентств. Направления туризма планируют разделить на разные категории: военно-исторический и патриотический, экологический, культурный, спортивный, духовный, а также событийный туризм.

Примечательно, что весь контент исполнителю придётся ещё и грамотно продвигать — управление культуры собирается следить за выполнением плана посещаемости портала. Планируют продвигать и социальные сети. Так, суммарное количество новых подписчиков на сообщества и веб-страницы должно быть не менее 7000 человек за период исполнения контракта, а количество новых публикаций — не менее 5000.

ООО «Медиа сервис» зарегистрировано в Белгороде в 2011 году. Компания занимается разработкой компьютерного программного обеспечения. Примечательно, что бенефициаром компании является Фёдор Жерновой, который был депутатом белгородской облдумы. Он сложил свои полномочия в феврале текущего года. Также Жерновой является детектором «Фабрики информационных технологий».

Уставный капитал ООО «Медиа сервис» составляет 14,7 тыс. рублей. Выручка от продажи в 2020 году составила 75,8 млн рублей, чистая прибыль оказалась в размере 325 тыс. рублей. В 2019 году компания была успешнее, выручив от продажи 135,8 млн рублей и получив чистую прибыль в размере 27,3 млн рублей.

С начала 2021 года предприятие успело поучаствовать в двух электронных аукционах. Оба контракта заключили с управлением культуры региона.

"