Posted 14 мая 2020,, 12:39

Published 14 мая 2020,, 12:39

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Белгородский депздрав: для малышей вместо масок можно использовать марлевые повязки

14 мая 2020, 12:39
Масок для новорождённых нет, но можно найти средство защиты для детей от трёх лет. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения региона. Для самых маленьких предложили использовать марлевую повязку в условиях коронавируса.

14 мая на брифинге в депздраве области замначальника департамента Людмила Крылова ответила на вопрос журналистов о защитных масках для самых маленьких детей. Как известно, с 12 мая в регионе введён масочный режим и без этого средства защиты не пускают в магазины. Некоторые водители такси требуют надевать маску во время поездки.

В связи с этим возник вопрос: как быть детям? Есть ли для них специальные маленькие маски? Если да, то где их взять?

Людмила Крылова ответила, что масок для грудничков она не видела вообще, но есть варианты для малышей от трёх лет. Остальным детям чиновница предложила сделать марлевые повязки в случае необходимости.

Есть детские маски. Но я видела самую маленькую — на трёхлетнего ребёнка. На младенца я в принципе не видела масок пока. Для этого малыша достаточно будет марлевой повязки и запеленать хорошо, чтобы нести. Это если рассуждать примитивно. Но обязательств, что должна быть маска от рождения, нет. Людмила Крылова

Заместитель начальника департамента предложила подсказать идею производства масок для новорождённых производителям. Тем более, начался тёплый период, когда все родители с малышами выходят на прогулки на свежем воздухе и нередко оказываются в местах скопления большого количества людей.

"