Posted 14 апреля 2022,, 12:44

Published 14 апреля 2022,, 12:44

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Почти 30% выпускников Белгородской области после школы уходят в колледж

14 апреля 2022, 12:44
В минобразования области отметили, что это нормальная практика, которая присуща многим регионам.

Порядка 25–30% одиннадцатиклассников местом дальнейшего обучения выбирают колледжи, а не вузы. Так заявили «Бел.Ру» на брифинге 14 апреля. По словам министра образования Белгородской области Андрея Милёхина, во время его работы в Москве даже были случаи, когда после сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) школьники поступали и в университеты, и в колледжи.

К слову, для поступления в вуз нужно успешно сдать ЕГЭ по выбранному профилю, а для зачисления в колледж необходим аттестат за девятый класс. Стоит отметить, что некоторые учебные заведения проводят внутренние испытания для абитуриентов.

При этом одиннадцатиклассники рассматривают колледж как «запасной вариант», которым можно воспользоваться, если поступить в вуз не удалось. Многие советуют выпускникам подавать заявления и в университеты, и в те самые «подстраховочные» колледжи, чтобы вовсе не остаться без обучения.

Если говорить о ЕГЭ, то семь выпускников не справились с экзаменом по русскому языку в 2021 году. Из-за этого они не смогли получить аттестат вместе со своими одноклассниками. Также почти 4% не справились с экзаменом по истории.

Что уж говорить об учениках, если сами учителя также не справились с экзаменами, к которым готовят детей. Как отмечали в правительстве, результаты педагогов были «невысокого уровня».

"