Posted 14 апреля 2022,, 08:24

Published 14 апреля 2022,, 08:24

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Как оформить медкнижку быстро и без очередей

14 апреля 2022, 08:24
Сейчас оформить медицинскую книжку можно даже в частном медцентре, что значительно упрощает жизнь многим работникам.

Личная медицинская книжка (ЛМК) при приёме на работу нужна внушительному числу профессий. ЛМК — это документ, который подтверждает отсутствие у человека инфекций, опасных для окружающих. Так процедура бережёт здоровье других людей.

Даже популярные курьеры, доставляющие еду в термокоробах, нуждаются в подтверждении отсутствия инфекций — наличии медкнижки.

Кому нужна медкнижка

Распишем более подробно, от кого требуют наличие ЛМК. Согласно регламенту, медкнижки нужны следующим четырём категориям работников:

  1. Люди, работающие в сфере обслуживания. Если ваша профессия предполагает контакт с большим количеством людей — требуется медицинская книжка. Это касается продавцов (даже промышленной продукции), парикмахеров, косметологов, работников гостиниц и других.
  2. Люди, работающие с едой. Специалисты предприятий пищевой промышленности и работники общепита. И, как мы писали в самом начале, курьеры тоже.
  3. Сотрудники оздоровительных и образовательных учреждений. Так, работники детсадов, школ, пансионатов, санаториев и детских лагерей тоже нуждаются в медицинской книжке.
  4. Последняя категория связана с первой — сферой обслуживания, но мы выделили её отдельно. Это водители общественного транспорта.

Процесс оформления медкнижки

Медкнижка хоть и нужна большому количеству людей — процедура обычно не самая простая и приятная. К тому же, по очевидным причинам очереди в государственных поликлиниках не добавляют радости. Чаще всего требуется выделить от двух полных дней для прохождения врачей, получения заключения и выдачи медицинской книжки.

Но сейчас процесс стал значительно проще, если воспользоваться услугами частных учреждений. Так, например, в МедПроф можно быстро пройти медкомиссию и легально оформить медкнижку в самый короткий срок.

Схема получения медкнижки в МедПроф

За десять лет работы компания полностью отработала чёткий график работы с документами и заключениям. Если вам нужна медицинская книжка, план следующий:

Шаг первый

Забронировать себе время на приём в МедПроф. Сделать это можно на сайте медицинского центра.

Шаг второй

Приехать в центр к назначенному времени и пройти обследование у врачей за один рабочий день.

Шаг третий

Забрать оформленную личную медицинскую книжку. В медцентре её делают от трёх до шести рабочих дней, включая день обследования.

Если вам не нужны результаты бактериологического посева — через три рабочих дня. Если это обследование нужно — через шесть рабочих дней. Такой срок нужен, чтобы обеспечить возможность максимального роста и выявления возбудителя.

Также компания МедПроф оформляет профосмотры работников предприятий, сферы торговли и общепита. Специалисты медцентра берут анализы на COVID-19, вакцинируют и не только.

ООО «МедПроф», ОГРН 1117847070109, Лицензия ЛО-78-01-011171 от 14.10.2020

"