Posted 14 апреля 2021,, 05:20

Published 14 апреля 2021,, 05:20

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Семь советов невролога, как натренировать мозг

14 апреля 2021, 05:20
Все слышали, что есть особые техники, чтобы помочь мозгу работать лучше, однако не все знают, как это делать, чтобы получить максимально эффективный результат.

Врач-невролог Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Снежана Миланова рассказала, как же нужно прокачать мозг. В нашем тексте — семь советов эксперта.

Физическая активность

Врач констатирует, что физическая активность укрепляет и мозг. Регулярная, но умеренная нагрузка, как показывает практика, может повысить уровень важнейших гормонов, которые налаживают новые связи между клетками мозга, и даже помогают возникновению новых нейронов в области мозга.

«Если спорт, то лучше отказаться от душных залов. Старайтесь совершать спортивные подвиги на свежем воздухе, погода уже позволяет. Если сможете выполнить это правило и сделать это своей привычкой, то добавьте необходимый нам всем витамин D. Причём, когда речь идёт о физической активности, не стоит забывать, что это не только спорт. В день нужно делать не менее 7 тысяч шагов», — советует врач-невролог областной клинической больницы Святителя Иоасафа Снежана Миланова.

И самое главное — получайте наслаждение от всего, что делаете. Мозг скажет спасибо.

Заряжаем мозг правильной едой

То, что желудок — это почти второй мозг, известно всем. Здоровая пища помогает жить счастливой жизнью. И мозгу тоже. Заряжать его нужно правильными углеводами и жирами, плюс добавлять витамины и микроэлементы.

Овощи и фрукты должны быть в рационе обязательно. Растительные продукты содержат флавоноиды, которые несут в себе антиоксидантное действие, которое, в свою очередь, влияет на микроциркуляцию и улучшает питание мозга.Снежана Миланова

Зерновые продукты — плюс. В гречневой, пшённой, овсяной кашах содержатся углеводы, а значит, витамины В. Нашему мозгу особенно нужен витамин В6. Если его не хватает организму, то человек становится сонным, раздражительным, силы покидают, а память снижается.

Рыба и морепродукты — тоже в копилку. В сардине, сельди и скумбрии, например, есть кислоты омега-3, которые выводят холестерин, а это препятствуют развитию атеросклероза. В морепродуктах есть йод, который тоже необходим мозгу. Его, кстати, много и в морской капусте и водорослях.

Нам всегда нужны новые задачи

Чтобы прокачать мозг, нужно подкидывать ему задачи, которые ранее перед ним не ставили. Например, изучение нового языка. Даже элементарная интеллектуальная игра — это уже упражнение и задача для мозга.

Музыка может зажечь мозг

Существуют реальные доказательства того, что музыкальное сопровождение стимулирует мозг. Например, если во время проведения энцефалограммы включить пациенту музыку, то его мозг будет практически весь активен. Поэтому слушайте музыку чаще.

Нагружаем свою память во время движения

Этот метод известный и уже доказанный. Например, если попробовать запомнить какую-то информацию на ходу, то шансов на хороший результат куда больше, нежели чем делать то же самое в статичном положении.

Мозгу нужен отдых

Отдых — это важная часть работы. Особенно для мозга. Безусловно, стрессовые ситуации нужны для мобилизации организма, и стресс, ко всему прочему, вырабатывает гормон кортизол.

Но мы должны понимать, что длительная тревога и зашкаливающий стресс не просто вредны, всё это очень токсично для мозга. Важно приучить себя абстрагироваться и отключать организм от всего, что приносит негативные эмоции.

Передышка мозгу просто необходима. Если вы научитесь отключаться, то сможете тренировать специальную сеть, которая отвечает за способность воображать и грезить. Это, в свою очередь, укрепляет память.Снежана Миланова

Правильно просыпаемся

Многие просыпаются мгновенно, со звуком будильника, вскакивают и бегут по делам. Просыпаться нужно медленно и спокойно. Количество часов сновидения тоже играет роль.

«Если сон длится менее чем пять часов, будьте готовы к тому, что в течение дня мыслить будете медленно. Более десяти — тоже плохо. Оптимальное количество часов — семь-восемь», — подытожила врач.

"