Posted 14 апреля 2021,, 09:50

Published 14 апреля 2021,, 09:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Партия пенсионеров: система здравоохранения нуждается в серьезных реформах

14 апреля 2021, 09:50
В Екатеринбурге прошел VI межрегиональный форум «Медицина, доступная каждому», организованный по инициативе Партии пенсионеров.

Как сообщает novostivolgograda.ru, заместитель председателя партии Владимир Ворожцов заявил, что здравоохранение становится одним из ключевых факторов системы безопасности государства, поэтому отношение к этой отрасли должно быть соответствующим.

«Министерство здравоохранения, органы здравоохранения должны соответствовать по статусу и значению таким федеральным органам власти, как Министерство обороны и Министерство безопасности», - сказал Ворожцов. Он подчеркнул, что нужно не только приравнять по статусу, но и выделять сопоставимое, например как Минобороны, финансирование.

На форуме также подчеркнули, что врач является ключевым звеном здравоохранения, поэтому лицензироваться должен он, а не медучреждение.

Президент Общества врачей России Олег Янушевич поддержал направление партии в сфере здравоохранения. По его словам, доступности и качества медицины можно достигнуть, защищая интересы медицинских работников, которые стали заложниками неудачных реформ, “отдающих предпочтение бюрократии, расчетам и формулам в ущерб непосредственной работе по оказанию помощи”.

“Мы неоднократно говорили об острой необходимости ввести в учреждениях здравоохранения региона ставки гериатров. Это самый необходимый специалист для пожилых людей. Только он способен скорректировать медикаментозное лечение, назначенное другими узкими специалистами, в случае несовместимости”, - заявила председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Рязанской области Наталья Рубина.

Она отметила, что пациентам старшего возраста нужна комплексная терапия в лечении и реабилитации с учетом возраста и возможных последствий болезней. Это особенно актуально во время пандемии, потому что пенсионеры находятся в группе риска.

“Это далеко не единственное направление в современной системе оказания медицинской помощи, которое требует серьезных изменений. Партия пенсионеров давно прорабатывает вопрос «оздоровления» сферы здравоохранения в нашей стране. Абсолютно согласна с тем, что этот вопрос должен стать стратегическим”, - сказала Рубина.

"