Posted 14 апреля 2020,, 12:54

Published 14 апреля 2020,, 12:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Всех попадающих в больницы с ОРВИ белгородцев будут тестировать на COVID-19

14 апреля 2020, 12:54
Такие меры решили принимать после первого случая смерти от коронавируса в регионе.

Замначальника белгородского департамента здравоохранения Людмила Крылова на ежедневном брифинге, посвящённом ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе, сообщила, что всех пациентов, которых госпитализируют с ОРВИ, теперь будут обязательно тестировать на наличие коронавируса. Если раньше обязательный тест делали только людям, приезжающим из других стран и контактировавшим с заражёнными, то теперь под подозрением оказывается каждый заболевший.

Это не ново. В эпидсезон по тому же гриппу мы всегда тестировали всех (госпитализированных — прим.ред.) на наличие гриппа. Мы тестируем сейчас не только на COVID-19, продолжаем тестировать всех заболевших и на свиной грипп, и на банальные аденовирусные (заболевания — прим. ред.) и всякие другие инфекции. То есть сейчас у нас получается тестирование на весь спектр, плюс ещё один (на коронавирус — прим. ред.). Все «сопливые» потенциально могут быть ковид-инфицированными. Даже в детской больнице эту норму мы уже применяем. Людмила Крылова

Ситуация в регионе изменилась после того, как официально подтвердили первую смерть пациента, у которого был диагностирован коронавирус. Мужчина 9 дней провёл на ИВЛ после госпитализации с двусторонним воспалением лёгких. Всех людей, прибывающих в аэропорт Белгорода из Москвы, с сегодняшнего дня отправляют на самоизоляцию. Если у человека нет возможности изолироваться самостоятельно, его отправят в обсерватор под Белгородом.

"