Posted 14 апреля 2020,, 15:02

Published 14 апреля 2020,, 15:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Все тесты белгородцев на коронавирус теперь будут делать в регионе

14 апреля 2020, 15:02
На подтверждение в лабораторию Противочумного института в Москве будут отправлять только особые случаи.

Все три теста на COVID-19 теперь будут делать в Белгородской области, рассказала на брифинге замначальника департамента здравоохранения Людмила Крылова.

Раньше биоматериал после местного анализа отправляли на подтверждение в столичный Противочумный институт. Теперь же туда пойдут только экстренные и особые случаи, которые нужно изучить детально. Это связано с тем, что Москва не справляется с объёмом, который вынуждена обрабатывать в сетки: слишком много проб в столице и из других областей.

Теперь у нас будет оперативность в подтверждении диагноза. Раньше мы отправляли пробы в Москву и ждали три дня. Теперь в столицу будет отправлять только какие-то экстренные и эксклюзивные случаи диагностики. А так нам дано право нашей лаборатории проводить троекратное исследование у себя на месте, и третий тест (окончательный — прим. ред.) теперь тоже будут проводить у нас. Людмила Крылова

Крылова отметила, что бывают случаи, когда тест-полоски показывают одинаковое количество положительных и отрицательных результатов. То есть половина показывает, что человек болен, а другая — что здоров. В таких случаях требуется подтверждение в другой лаборатории и более детальное изучение проб.

Нам дают больший поток экспресс-тестов, материалов, сред — всего необходимого. Просто это на уровне федерации уже принято решение о перемаршрутизации проб. Это сделано для оперативности. Нас проверяли и признали, что мы уже опытные и можно нам доверить. С сегодняшнего дня пробы будем обрабатывать сами. Людмила Крылова

С 14 апреля все тесты будут проводить в Белгородской области. Так будут делать и в других регионах, чтобы оперативно получать результаты анализов.

Напомним, в регионе тест на коронавирус сдали почти три тысячи вернувшихся из неблагоприятных с эпидемической точки зрения стран. Общее число тестов превысило шесть тысяч.

В Белгородской области выявили 41 случай заболевания COVID-19, из них десять — в Белгороде. Три человека выздоровели, один умер.

Все публикации по теме собраны в нашем сюжете.

"