Posted 14 апреля 2020,, 14:58

Published 14 апреля 2020,, 14:58

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Без бесплатных автобусов и с масками: как пройдёт Пасха в Белгородской области

14 апреля 2020, 14:58
Белгородская область – православный регион с очень большим количеством верующих.

Традиционно на Пасху сотни христиан несут в церкви пасхальные корзины для освящения, а городские власти выделяют бесплатный транспорт для поездок людей в храмы и на кладбища. Однако в этом году светлый праздник выпадет на время режима повышенной готовности из-за угрозы распространения COVID-19 и самоизоляции.

Как пройдёт праздник в этих условиях и будут ли власти вводить запреты и ограничения на посещение храмов и церквей? Узнавали журналисты ИА «Бел.Ру».

Церкви открыты, но вы сидите дома

Как сообщили в Белгородской митрополии, все богослужения будут проходить по богослужебному уставу. Однако священнослужители не рекомендуют посещать храмы «ради блага ближних и с чувством смиренного принятия Промысла Божьего» на Страстной седмице, в праздник Пасхи и в период Светлой седмицы.

Пасхальные куличи будут освящать в субботу, 18 апреля, и в день Пасхи, но в митрополии обратили внимание на строгое соблюдение требований санитарных и противоэпидемических правил: необходимо носить маски, обрабатывать руки антисептиком и соблюдать дистанцию в полтора метра. В церкви будут впускать по 10-12 человек, чтобы сохранять безопасную дистанцию.

Также священнослужители просят не посещать кладбища 19 апреля. И это связано не только с режимом самоизоляции, но и с тем, что это не соответствует православной традиции, по которой поминать усопших нужно на Радоницу. В 2020 году она выпадает на 28 апреля.

На кладбище пешком

По информации городской администрации, в этом году в день празднования Пасхи мэрия не выделит бесплатных автобусов для посещения кладбищ, как это было в прошлые годы.

Такое же решение приняли и власти Старого Оскола. В горокруге пригородные маршруты к дачным и садово-огородным участкам в выходные и праздничные дни будут работать только с 1 мая, а в селе Каплино на Пасху и в следующее воскресенье – 26 апреля не будет автобусов к городскому кладбищу.

Напомним, под угрозой и массовая встреча Благодатного огня из Иерусалима. О его судьбе станет известно только в конце рабочей недели. Всё будет зависеть от того, как его встретят в Москве и как передадут в регионы.

Рекомендации и белгородцы

Чтобы узнать, намерены ли белгородцы выполнять рекомендации властей и священнослужителей, мы разместили в социальных сетях и на сайте ИА «Бел.Ру» опрос: «Собираетесь ли вы на Пасху идти в церковь или на кладбище?». В анкетировании приняли участие 225 человек, и большинство из них решили, что в этом году они поберегут своё здоровье, никуда не пойдут, а Пасху проведут дома.

Так, в официальной группе «Бел.Ру» во «ВКонтакте» на наши вопросы ответили 164 человека. Из них 109 человек (66,46 %) решили остаться дома и поберечь своё здоровье, 29 человек (17,68 %) ответили, что и так никогда не праздновали Пасху, девять человек (5,49 %) всё-таки пойдут освящать куличи, а 13 человек (7,93 %) пойдут навестить своих усопших родственников. И только один человек из нашего опроса намерен пойти на богослужение и на освящение куличей.

В анкетировании на сайте поучаствовали 49 человек. Из них 28 чел (57 %) никуда не пойдут, но будут смотреть или слушать богослужение онлайн, девять человек (18 %) не являются верующими и всего трое пойдут на службу, надеясь, что там не будет людей с симптомами болезни.

Из этого же числа опрошенных 37 человек (76 %) не пойдут на кладбище на Пасху, девять человек (18 %) не нарушат самоизоляцию и всего трое готовы навестить умерших, поскольку уверены, что это открытое пространство, а вирус в воздухе долго не живёт.

Кроме этого, из 49 человек 20 (49 %) и вовсе не собираются освящать куличи, 15 человек (37 %) освятят их дома и три человека обязательно освятят пищу в церкви, но не будут оставаться на службе.

В опросе в «Яндекс. Районах» приняло участие 12 человек, из них 11 останутся на Пасху дома и только один решил не изменять традициям и пойдёт на кладбище.

В любом нашем храме чище, чем в другом разрешённом публичном месте. У меня большие вопросы к гигиене в ТЦ, например. Я разделяю опасения верующих в том, что мы впервые за много лет не просто лишены возможности ходить на богослужения. Режим самоизоляции лишает возможности получить Причастие – а это таинство, которое происходит только в храме, и именно оно является центральным, основным событием Литургии и основой духовной жизни православного человека. Святые Дары онлайн не передашь. Мне очень непривычна мысль о том, что эта Пасха придёт через закрытые двери. Но 2000-летняя история христианства являла и не такие примеры самоизоляции. Переживём и этот.Светлана Баранова, прихожанка

Пасха в домашних условиях

Из-за роста числа заболевших новой коронавирусной инфекцией по всей России освятить куличи, яйца и другую продукцию верующие могут дома. Об этом сообщили на официальном сайте Московского Патриархата.

Для этого перед пасхальной трапезой необходимо трижды пропеть тропарь Пасхи: «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», а затем необходимо окропить еду святой водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

"