Posted 14 февраля 2018,, 10:19

Published 14 февраля 2018,, 10:19

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Жители посёлка Майский окончательно победили стройку магазина у их дома

14 февраля 2018, 10:19
14 февраля на сходе жителей дома на Садовой, 1 и близлежащих домов в посёлке Майский представители администрации Белгородского района подтвердили, что стройка магазина через дорогу от церкви окончательно остановлена. Застройщик вернёт участку первоначальный вид.

История эта началась в августе 2017 года. Жителям дома № 1 на улице Садовой в посёлке Майском не понравилась начавшаяся стройка магазина под окнами их дома. До этого там была небольшая парковая зона.

Заказчиком объекта оказалось ООО «Центр», подрядчиком – ООО «СМП-654». По паспорту планировался одноэтажный торговый центр высотой в пять метров.

20 сентября прошло собрание жителей, на нём присутствовали представители районной администрации. 25 сентября вторую встречу посетил замначальника департамента строительства и транспорта региона Александр Шаталов. Он дал застройщику десять дней, чтобы найти компромисс с жителями. Но к согласию так и не пришли.

Чтобы окончательно остановить строительство, жителям пришлось прибегнуть к помощи депутатов Госдумы и к обращению в Генеральную прокуратуру России. В итоге «старые клячи», как в шутку называют себя активные жители дома, добились своего: на этом месте будет сквер. 14 февраля это подтвердили лично глава Майского поселения Александр Чернобровенко и заместитель руководителя комитета строительства администрации Белгородского района Олег Щенятский.

- Строительство объекта прекращается, стройплощадка будет приведена в первоначальное состояние: её зачистят, уберут всё отсюда, засыпят, спланируют. И сейчас наша районная архитектура займётся разработкой эскизного проекта создания здесь парковой зоны. В последующем мы её реализуем. Вопрос решён. По срокам с застройщиками тема прорабатывается, в течение месяцев полутора вопрос должен быть решён.

Олег Щенятский

Александр Чернобровенко поблагодарил жителей за оказанную помощь и ответил на их вопросы и претензии. Жители дома, наконец, смогут вернуться к нормальной спокойной жизни.

Мы, жители посёлка Майский, а особенно жители дома № 1 очень довольны, что мы победили, доказали свою правоту, что, если только поступает кто-то неправильно, незаконными путями, мы побеждаем. Люди, будьте бдительны! Надо собираться всем вместе – тогда люди могут победить, как победили мы. Стройка была незаконная, документы были оформлены фальшиво, и мы это доказали. Не нужно думать, что вверху всё заплачено-проплачено: здесь не открыли дверь – поднимайтесь выше и выше, не будьте пассивными. Валентина Богатырёва, жительница дома на Садовой, 1 в посёлке Майский

Договор аренды на участок с застройщиком будет расторгнут по соглашению сторон. Участок отдадут в бессрочное пользование администрации поселения, а использоваться он сможет только для сада, парка или сквера.

Застройщик приведёт место в тот вид, которое оно имело до начала стройки. Проконтролируют это администрация поселения и управление архитектурно-строительного надзора Белгородского района.

"