Posted 14 февраля 2007,, 06:25

Published 14 февраля 2007,, 06:25

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Сегодня влюбленные отмечают День святого Валентина

14 февраля 2007, 06:25
У всех влюбленных появился еще один повод обменяться подарками и признаниями в любви: 14 февраля в календаре дат значится как День святого Валентина.

Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков. У праздника есть конкретный «виновник» - христианский священник Валентин. История датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов - браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми делами было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации состояла еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как священника казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки - «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

Массово День святого Валентина отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года в США. Идея обмениваться «валентинками» и подарками (все, что угодно, главное, чтобы там присутствовало изображение сердечка) прижилась в последнее время и в России.

В Белгороде многие учреждения культуры, средние и высшие школы в этот день проводят мероприятия, посвященные Дню святого Валентина. Так, сегодня в библиотеке им. Н. Островского пройдет конкурс «Дарю тебе сердце», в универсальной научной библиотеке – тематический вечер.

Рестораны также приготовили праздничную программу. Например, «Меркурий-клуб», расположенный в здании «Белэкспоцентра», подарит массу сюрпризов желающим провести романтический вечер не дома. Таким образом, у влюбленных города будет выбор: приобщиться в этот день к знаниям или провести этот день в уютном кафе. Главное, в этот день – не забыть поздравить дорогого человека.

"