Posted 13 декабря 2018,, 12:35

Published 13 декабря 2018,, 12:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В будущем личные автомобили станут ненужными

13 декабря 2018, 12:35
Шкуматов рассказал, что станет с личными авто.

Координатор движения «Общество синих ведёрок» Петр Шкуматов сделал интересный прогноз того, как в недалёком будущем поменяется личный транспорт. Причём перемены, по его мнению, уже начались.

Динамика прогресса в автомобилестроении указывает на то, что сегодня в машины интегрируется всё больше электроники, которая помогает водителю в экстренных ситуациях на дорогах, цитируют «Новые известия» Шкуматова. Начало положила ABS – с появлением этой системы существенно снизилось число аварий, а теперь очередь за искусственным интеллектом (ИИ).

По словам автора поста, ИИ давно внедрился в современные автомобили с помощью автоматической коробки, а скоро и вовсе отстранит водителя от руля.

Уже сейчас некоторые компании (например, «Яндекс») тестируют беспилотники, которые исключат вмешательство человека в управление машиной. Как считает Шкуматов, на плечи человека ляжет юридическая ответственность и контроль за экстренными ситуациями на дороге.

Рынок также ждёт корректировка. Шкуматов прогнозирует увеличение доли каршеринга и его интеграции с такси, отмечая, что в таком случае владеть собственным авто «будет не просто накладно, а даже глупо».

Поменяется и сфера страхования: эта часть ляжет на владельцев сервисов, а моторное страхование в его нынешнем виде перестанет существовать, считает Шкуматов. Пока же будущее не наступило, он рекомендует не забывать о пока ещё обычном страховании.

"